Пыль краски

Минуты три с маской медицинской из краскопульта красил ванну. Потом ноздри все синие от краски. Это опасно? Может повлиять на легкие?

41 год

Принятый ответ

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в настоящее время у вас есть какие-то из нижеперечисленных клинических симптомов?
Кашель, чувство затруднённого вдоха, боль в грудной клетке, насморк, чихание, слезотечение?

Может дискомфорт в груди. Но это может от волнения. Другого нет

В целом повода для выраженного беспокойства нет. В таких ситуациях можно выполнить рентгенограмму органов грудной клетки с профилактической целью

Рентген или кт?

Компьютерная томография не применяется в качестве рутинного метода обследования и рекомендована при необходимости дообследования, если по рентгенографии есть показания к таковому

Принятый ответ

Добрый день.

Воздействие красящих средств на дыхательные пути может вызывать раздражающее действие на слизистую оболочку, то может проявляться кашлем, заложенностью в грудной клетке, хрипами и свистами. Обычно эти симптомы возникают непосредственно после контакта.

Если ничего этого нет, то переживать не стоит. Желательно тщательно промыть полость носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). Если жалобы появляются, то желателен очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию). При наличии хрипов в легких может быть показано дообслелование- спирограмма, рентген органов грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действие вредных веществ в краске чаще всего вызывает "быструю" реакцию в виде кашля, или одышки.
Если сейчас жалоб нет никаких, то кратковременный контакт с краской не мог нанести вреда организму.
Для "отсроченных" эффектов нужен длительный контакт с краской, годами.
Постарайтесь чаще быть на свежем воздухе, нос можно промыть изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, если есть ощущение сухости во рту, носоглотке, то рекомендуют в таких случаях подышать физ.раствором 4мл 2р в сутки через небулайзер 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вдыхание краски может привести к аллергической реакции (зуд, прозрачные выделения из носа и глаз), кашель, дискомфорт в груди из-за спазма бронхов.

Если этих симптомов нет, то нет поводов для волнения.

В случае токсического поражения легких появляется одышка, понижение сатурации. В таких случаях необходима компьютерная томография для исключения гиперсенситивного пневмонита.

Обычно это заболевание хорошо поддается лечению стероидами.

С уважением

Принятый ответ

Здравствуйте. За три минуты ничего опасного случится не может. Для отрицательного патологического воздействия нужен ежедневный длительный контакт с вредными агрессивными веществами или аэрозолями в течении недель и более. С уважением!

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Для возникновения заболевания требуется более длительный стаж ингаляции профессиональных вредностей, в остальных случаях организм успешно справляется. При необходимости используйте изолирующие респираторы. Будьте здоровы!