Не понимаю результаты 1 скрининга
Пожалуйста расшифруйте значения, я ничего не понимаю и очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам представленного скрининга имеется повышенной риск развития задержки роста плода, но это лишь риск и совершенно не говорит о том, что непременно это произойдёт. Как правило рекомендуется профилактическое назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 недель до 36 недель, отказ от курения (в случае курения соответственно), по всем остальным параметрам все в порядке, риски хромосомных аномалий низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По данным биохимического скрининга риски развития хромосомных аномалий у плода низкие , но есть высокий риск развития задержки роста плода ( СЗРП)
В данной ситуации обычно рекомендован прием препарата кардиомагнил по 150 мг по вечерам с 12 по 36 неделю беременности .
Не переживайте , это только расчет возможных рисков , это не значит , что у вас это обязательно случится .
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Однако есть повышенные риск задержки роста плода. Риски 1:100;1:99 ;1:62 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:62 означает, что у одной из 62 женщин с подобными результатами исследования разовьется подобное состояние).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте! В целом, по скринингу всё хорошо. Но выявлен высокий риск задержки развития плода.
В таких случаях с целью профилактики этого осложнения с ранних сроков (12-13 недель) назначают прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) в дозировка 150 мг в сутки до 36 недель беременности.
Далее УЗИ скрининг в 19-21 и 32-34 недели. По результатам скринингов оценка факторов риска, выявление задержки развития плода и установка сроков мониторинга за состоянием плода (обычно 1-2 р в 7-10 дней допплер и КТГ при выявлении отставания).
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия!
Не волнуйтесь, риски по хромосомным аномалиям плода низкие, риски по акушерским осложнениям тоже, кроме риска задержки роста плода.
Задержка роста плода зачастую связана с преэклампсией (состоянием, при котором происходит нарушение закладки сосудов, что к 3 триместру обычно приводит к повышению давления у беременной и несоответствию срока размерам плода).
Однако, есть профилактика данного состояния - назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс) в дозировке 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Необязательно, что данный риск реализуется, это всего лишь риск, а не обязательное условие, но такой расчет делается для определения дальнейшей тактики и назначения профилактики.
Соответственно, в Вашем случае желательно начать прием кардиомагнила в дозе 150 мг
Здравствуйте. По результату первого скрининга программой рассчитаны низкие риски хромосомной аномалии. Твп норма, носовая кость определяется.
Рассчитаны высокие риски зрп, в подобных случаях рекомендуется профилактический приём препарата кардиомагнил 150мг, контроллер допплер, далее фетометрии в динамике.