Опухло место укуса у ребенка
У ребенка сильно опухло место укуса. Сначала чесалось, потом появилась шишка (фото прилагаю). Шишка не болит и не чешется сейчас, но горячая. Мазала финистилом, пока ничего не спало. Что делать?
Здравствуйте. Дети более остро реагируют на укусы насекомых - они меньше и им больше ядовитых веществ достаётся, рекомендуют обрабатывать антисептиком на водной основе и наносить Фенистил - продолжайте и можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Это нормально, что шишка горячая? И сколько будет проходить?
Принятый ответ
можно попробовать бальзам Спасатель. По опыту проходит за 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на токсико-аллергическую реакцию от укуса, в таком случае назначаем Фенистил, можно ещё в виде таблеток цетиризин на ночь. Главное не расчёсывать место.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Добрый вечер
У ребенка так отреагировало на укус
Необходимо не расчесывать это место
То что оно горячее при аллергической реакции такое может быть
Приложите холодный компресс
Нанесите фенисти лгель на это место
А так же фенистил внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
- не расчёсывать место укуса, чтобы не инфицировать место укуса,
- приложить холод на 10 минут (холодное, завернутое в полотенце), чтобы уменьшить отёк и воспаление,
- приём антигистаминных препаратов внутрь в соответствии с инструкцией.
Если появятся такие симптомы, как повышение температуры тела, быстрое распространение отёка, гнойные выделения- обратиться ко врачу (педиатру или хирургу) для определения дальнейшей тактики лечения.