Вылезает пупок у новорожденного
Ребенку 1,5 месяца, несколько дней как стала наблюдать, пупок стал как бы выпячиваться, при пальпации ребенку не больно , выделений из пупка нет. Были у педиатра несколько дней назад , сказала ничего страшного нет, к хирургу не назначила на осмотр. Сегодня в пупке появился какой-то шарик, фото прилагаю несколько дней назад при походе к педиатру и сегодня. Что это может быть, какие могут быть рекомендации , не опасно ли это ? ранее пупок зажил хорошо, без осложнений. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! «Шарик» в дне пупочной ямки - фунгус пупка или «грибовидная» грануляция, возникает на фоне воспалительного процесса. Рекомендую обрабатывать пупочную ямку концентрированным раствором марганцевого кислого(розовый или фиолетовый цвет), 3 раза в день.
Алексей Константинович, добрый день. А на фоне чего воспаление? Чем можно заменить марганцовку , у нас ее нет. Спасибо
Можно использовать Ляписный карандаш(нитрат серебра). Его необходимо установить на поверхность образования и держать 30-40 секунд, манипуляцию проводить 3 раза в день. Также можете в пупочную ямку положить крупные куски соли на ночь, заклеить стерильной салфеткой, а утром промыть водой, фунгус должен отпасть. Перед проведением тех или иных манипуляций лучше сначала пройти осмотр хирурга, для подтверждения диагноза. В данном случае необходимо дифференцировать фунгус с кистой, т.к. симптоматика нетипичная.
Принятый ответ
Здравсвуйте, По фото на грыжу не похоже, шарик похож на маленькую эпидермальную кисту. Вам нужно в плановом порядке сходить на очный приём к детскому хирургу, чтоб установить точный диагноз и определиться с лечением, если нужно. Ни грыжа ни киста в этом возрасте срочной операции не требует, если эти диагнозы подтвердятся, то операция по удалению кисты делается после года в плановом порядке, а грыжа вообще до 5 лет просто наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии/подозрении на фунгуса пупка основной акцент идет на то, чтобы держать пупочную ямку в сухости и чистоте.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения
Обязательный очный осмотр хирурга. При осмотре надо исключить свищ пупка.
Касательно выпячивания пупка, так может проявляться и пупочная грыжа, и может быть просто быть ярко выраженная кожная складка.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям имеет место фунгус пупка-это разросшиеся грануляции в этой области. Обычно используют «прижигание» нитратом серебра. На очищенный пупок антисептиками наносится нитрат серебра на сам фунгус. Обычно это делает детский хирург. А в домашних условиях после манипуляции обычно обрабатывается антисептическим растворами.