Аллергия на солнце

Добрый день ,прилетели в Египет на второй день сзади на ляхах появилась сыпь красным пятном ,фото прилагаю ,чешется ,что это аллергия на солнце ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания —7-10дней
-В течение дня наносить крем с пантенолом несколько раз в день
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
-защищать в этих местах кожу от ультрафиолета пока лучше одеждой
-после купания в море -обязателен душ пресной водой

Наталья Александровна, добрый день ,я купила в Египте дермовейт,он подойдет ?

Юлия, этот препарат посильнее Акридерма
Тоже может рекомендоваться в подобной ситуации
Желательно ещё и прием внутрь антигистаминного препарата добавить

Наталья Александровна, и цетиризин купила ,ужас ,но солнце тут правда очень сильное в июле

Юлия, хорошо
На открытом солнце с 10-16 рекомендуют не находиться
Защищать кожу одеждой и/или фото защитными кремами с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце
Обновлять крема после каждого купания или каждые 2 часа

Наталья Александровна, спасибо !

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста ,против зуда мне помогает Супрастин ,но у меня осталось 2 таб ,а отдыхать мне 4 дня,Супрастина в Египте нет ,цетрин мне не помогает,если еще какие нибудь противоаллер против зуда

Юлия, в подобной ситуации может назначаться прием Цетиризина утром и вечером через каждые 12 часов в течение 3 х дней

Наталья Александровна, а спасибо ,попробую …

Юлия,также в подобной ситуации может назначаться Дезлоратадин ( Эриус) или Лоратадин ( Кларитин), Аллервей ( Левоцетиризин)

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на проявления аллергического контактного дерматита. По описанию можно предположить аллергическую реакцию на солнечное излучение.
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Потом крем Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить сладкое, мучное, орехи, морепродукты, мед, пищу с искусственными красителями.
Носить одежду из х/б материалов.
Стараться не тереть, не расчесывать высыпания.
Не находиться на открытом солнце с 11 утра до 16 дня. Прикрывать высыпания легкой одеждой. Использовать крем spf 50 за 20 минут до выхода на улицу. Обновлять слой после купания и каждые 2 часа пребывания на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном месте, очень жаркое солнце.
По фото можно предложить развитие фотодерматита.
Рекомендуется загорать до 10:30 и после 17:00.
В таких случаях обычно рекомендуется: приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм или эмульсия Адвантан до 10 дней.
На солнце, обязательно использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматоз (аллергия на солнце), особенно после пребывания на солнце.

Прекратите контакт с солнцем на 2–3 дня.
Антигистаминные: Эльцет (эбастин) – 10–20 мг/день - уменьшает зуд
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Профилактика:
Антигистаминные перед отпуском:
Начните принимать за 2–3 дня до поездки и продолжайте весь отдых (Эльцет, Цетрин, Кларитин).
Защита от солнца : SPF 50+ наносите каждые 2 часа и после купания. Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение).
Одежда: хлопковая рубашка с длинным рукавом, шляпа.
Подготовка кожи: За 2–4 недели до отпуска – каротиноиды(Бета-каротин) или Никотинамид (вит. B3) – снижают чувствительность к УФ.

Будьте здоровы!

Оксана Васильевна, подскажите мне помогает Супрастин при зуде ,но его осталось 2 табл,что то есть еще кроме Супрастин ,такого же действия ,цетрин не помогает

Димедрол , Клемастин(Тавегил), Фенкарол - по действию они не уступают Супрастину.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с реакцией на солнце
В таких случаях рекомендуется спф обязательно
Наружно коротким курсом используют гормоны например акридерм. До 10 д
Одежда хлопок

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита. К сожалению, солнце сейчас часто провоцирует дерматиты.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или Пантенол 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. В питание сократить приём сладкого, острой и много красных продуктов.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы