После замены хрусталика

Сегодня 3й день после операции у мужа двоится изображение вдаль в оперированом глазу, под нижним веком на белке глаза кровоподтек. Это норма или осложнение. До операции никакого двоения никогда не было. Контуры предметов размыты. Восстановится или надо заново обращаться к врачу?

Здравствуйте. Кровоизлияние под конъюнктиву после операции возможно, так как это инвазивное вмешательство, страшного ничего нет, самостоятельно пройдёт. По поводу зрения тоже делать выводы рано, 3 дня после операции это мало, зрение и глаз будут восстанавливаться, в течение месяца зрение может меняться. После операции проверяли зрение? Двоение тоже было? Говорили об этом лечащему врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, двоение стало сразу после операции. Звонили знакомым, кто уже делал, ни у кого не было таких проблем. Я позвонила дежурному врачу, так как сейчас выходной, мне ответили что двоение не связано с заменой хрусталика. Оперировал два врача. Один вынимал родной хрусталик, другой в вставил имплант. Могли повредить что-то в глазу? На второй день врач посмотрел быстренько, сказал нормально и все. Мужики ведь лишнего не спросят, муж больше ничего не спросил.

Если сразу после операции двоение уже было, и врач при этом смотрел, все было хорошо, то скорее всего просто должно пройти больше времени, чтобы глаз адаптировался , зрение восстановилось. Хотя 2 часа для факоэмульсификации это как-то очень много. Есть выписка на руках? Загрузите в облако и пришлите ссылку, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, выписку отдадут только завтра. На сегодняшний день вроде как получше. Вблизи видит чётко, вдаль пока размыты контуры. Спасибо за ответ! Надеемся нормализуется.

Если после операции проверяли зрение и оно было лучше, чем сейчас, если двоения не было и вдруг появилось, то лучше обратиться к лечащему врачу для осмотра, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.

Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите фото глаза и (или) выписки в облако, ссылку сюда.
По поводу кровоподтека точно не стоит волноваться, это субконъюнктивальное кровоизлияние из-за хирургических манипуляций на глазном яблоке.
Изображение может двоится, пока что глаз должен адаптироваться, еще очень рано говорить о том, что нечеткое изображение, двоение это осложнение. На данный момент это нормальное течение послеоперационного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за ответ! Наверное вы правы. На сегодняшний день вроде немного лучше.