После замены хрусталика
Сегодня 3й день после операции у мужа двоится изображение вдаль в оперированом глазу, под нижним веком на белке глаза кровоподтек. Это норма или осложнение. До операции никакого двоения никогда не было. Контуры предметов размыты. Восстановится или надо заново обращаться к врачу?
Здравствуйте. Кровоизлияние под конъюнктиву после операции возможно, так как это инвазивное вмешательство, страшного ничего нет, самостоятельно пройдёт. По поводу зрения тоже делать выводы рано, 3 дня после операции это мало, зрение и глаз будут восстанавливаться, в течение месяца зрение может меняться. После операции проверяли зрение? Двоение тоже было? Говорили об этом лечащему врачу?
Татьяна, двоение стало сразу после операции. Звонили знакомым, кто уже делал, ни у кого не было таких проблем. Я позвонила дежурному врачу, так как сейчас выходной, мне ответили что двоение не связано с заменой хрусталика. Оперировал два врача. Один вынимал родной хрусталик, другой в вставил имплант. Могли повредить что-то в глазу? На второй день врач посмотрел быстренько, сказал нормально и все. Мужики ведь лишнего не спросят, муж больше ничего не спросил.
Если сразу после операции двоение уже было, и врач при этом смотрел, все было хорошо, то скорее всего просто должно пройти больше времени, чтобы глаз адаптировался , зрение восстановилось. Хотя 2 часа для факоэмульсификации это как-то очень много. Есть выписка на руках? Загрузите в облако и пришлите ссылку, пожалуйста.
Татьяна, выписку отдадут только завтра. На сегодняшний день вроде как получше. Вблизи видит чётко, вдаль пока размыты контуры. Спасибо за ответ! Надеемся нормализуется.
Если после операции проверяли зрение и оно было лучше, чем сейчас, если двоения не было и вдруг появилось, то лучше обратиться к лечащему врачу для осмотра, чтобы убедиться в отсутствии осложнений.
Здравствуйте! Если есть возможность, загрузите фото глаза и (или) выписки в облако, ссылку сюда.
По поводу кровоподтека точно не стоит волноваться, это субконъюнктивальное кровоизлияние из-за хирургических манипуляций на глазном яблоке.
Изображение может двоится, пока что глаз должен адаптироваться, еще очень рано говорить о том, что нечеткое изображение, двоение это осложнение. На данный момент это нормальное течение послеоперационного периода.
Мария, спасибо за ответ! Наверное вы правы. На сегодняшний день вроде немного лучше.