Как поднять ферретин и железо?
2 месяца пью мальтофер, железо немного подросло а вот ферретин упал. Подскажите пожалуйста чем можно исправить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации). В зависимости от пола
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Здравствуйте, сколько раз в сутки принимаете мальтофер? На каком уровне был ферритин и гемоглобин? Прикрепите пожалуйста анализы 🙏🏼
Не забывайте, счто основнач часть железа усваивается с пищей, как питаетесь?
Здравствуйте. Ферритин это белок и если недостаточное поступление белка то ему очень трудно подняться. Нужно принимать препараты железа , альбумин и витамины особенно группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,в какой дозировке принимали препарат железа?
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите соблюдали данные условия?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Обязательным компонентом для усвоения железа является - белок, в описанной ситуации лечащие врачи рекомендуют проверить уровень белка - анализ крови на общий белок с последующей консультацией терапевта.
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии препаратами железа, например, Сорбифер Дурулес 100мг 1 раз в сутки ежедневно 2 мес. Далее пересдать анализ на ферритин и общий анализ крови.
Здравствуйте.
Мальтофер в какой дозе пьете?
Пьете с едой или натощак?
Анализ повторно сдавали после месячных или нет?
Диету необходимую при железодефицитной анемии соблюдаете или не получается?
Здравствуйте, рекомендуется принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 из препаратов рекомендуется Тотема 1 ампуле запивать соком .
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендуют выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.