Акне новорожденных или атонический дерматит?

Здравствуйте! У малыша как две недели вот такие высыпания, сначала были на лбу, но сейчас лоб чистый, а щеки в таком состоянии(красные сухие прыщики, шелушение) так же на ушках корочки желтого цвета, на груди и руках незначительные маленькие прыщики. Была у терапевта сказали атонический дерматит, мазать заваром череды, неделя, результата абсолютно ни какого.. Подскажите как бороться с данной проблемой? Какие крема/мази могут помочь? Ребенок на гв, ем все но по чуть-чуть, неделю уже на диете, но не проходит.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие
Акне новорожденных полюс себорейный дарматит.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

Оксана Александровна, спасибо за ответ, подскажите, влияет ли диета мамы на данные высыпания? И еще, у меня дома есть крем от ля роше LIPIKAR BAUME AP+, он не подходит для использования по данной проблеме?

Подойдёт.
Диета не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита ( желтые корочки)
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
Дополнительно в течение дня на участки сухости наносят эмоленты на выбор крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не используют ! Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
На атопический дерматит по фото непохоже
Отвар череды использовать не рекомендуется, он может сушить кожу и вызывать аллергическую реакцию

Наталья Александровна, спасибо за ответ, подскажите у меня дома есть крем от ля Роше LIPIKAR BAUME AP+m, не подходит ли он для использования по данной проблеме?
Так же детский терапевт посоветовала протирать заваром чистотела, как вы считаете стоит ли?

Оксана, да, Липикар бальзам может использоваться в данной ситуации
Отвары трав, в том числе чистотела, применять не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения в большей степени указывают на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В таком случае рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.
Высыпания- акне могут еще появится и на других участках тела, не только на лице.
Желтые корочки - проявление себорейного дерматита. Нормальная физиологическая реакция ( так как у них пока сальные железы устроены немного по-другому, никак у взрослых.
Как правило, проходит самостоятельно, к 4-6 месяцам.
По фото данных за атопический дерматит не вижу, умывать лучше просто в воде, без добавления трав.

Вероника Эдуардовна, спасибо большое🙏🏻

На здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют с акне новорождённых и себореей детской
Это физиологические состояния кожи
Со временем проходят
В таких случаях рекомендуется использовать на акне не гормон например неотанин крем
На себорейные участки например липобейз от корочек или пенка мустела

Марина Геннадьевна, спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Эльнура Назимовна, спасибо большое, а то волнуемся🙏🏻

Пожалуйста 🤍

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Лечение не требует.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Можно для стихания процесса крем Неотанин 1 р в день 10дней, чтобы снизить активный процесс.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
От питания не зависит.

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать