Побаливает в области сердца

Добрый день. Хотела бы уточнить следующее. С недавнего времени стало побаливать, дискомфорт, немного давит или печет в области сердца. Был стресс, болит шея и грудной отдел. Поставлен остеохондроз и спонделиоз. Недавно сильно понервничала, повышенная тревожность. В начале апреля был приступ ВСД, в больнице кардиограмма хорошая оказалась. Готовлюсь к беременности, кардио тоже хорошая. Боюсь я вдруг изза проблем с сердцем не разрешат беременеть. Иногда совсем немного задыхаюсь в спокойном состоянии. И ложусь спать поздно, сплю мало, стрессую

ВСД, тромбофилия, эрозивный гастрит, тревожно-депрессивное расстройство
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,также на фоне патологии желудочно-кишечного тракта.
Либо позвоночника.
Для исключения патологии сердца ЭКГ необходимо пройти.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, Спасибо Вам. ЭКГ фактически в профилактических целях?

Да все верное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всд- диагноз миф, когда не знают , что поставить ! Сделайте ЭКГ в покое и с нагрузкой ! А так вероятнее всего ваше состояние обусловлено тревожным расстройством . А так как вы планируете беременность , вам надо пройти курс обследования : оак, биохимия крови, ттг, т4, ферритин, витамин д и уровень фолиевой кислоты . Пройти тест по шкале тревоги Бека ( он есть в интернете ), будет понятно насколько выражена ваша тревога сейчас. Здоровья вам 🙏

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам! Анализы все в норме, тревожность повышена! Недавно был стресс и недосып.

Тогда , больше отдыхайте , пропейте курс магния и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно сердечная боль давящего характера, возникает и усиливается на фоне физической нагрузки, длится до 15 минут
Описанный характер болей не характерен для сердца, вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью
Но перед планированием беременности целесообразно выполнение экг, эхо кг и далее при необходимости нагрузочную пробу

Ахмед Шахбанович, спасибо Вам! Проходила ЭКГ и консультацию в том числе у кардиолога. Недавно был сильный стресс и большой недосып

Если по ним все было хорошо, то при коррекции тревожности и режима жалобы пройдут
Но перед беременностью даже при отсутствии жалоб прохождение эхо кг целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии жгучих, давящих болей в загрудинной области связанных с физической нагрузкой, рекомендуется дообследование: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), экг, эхо-кг, стресс- тесты с целью исключения ишемической болезни сердца и наличия предрасполагающих факторов

Анжела Павловна, спасибо! отдает в спину и лопатку! Скажите, пожалуйста, а при обнаружении ишемической болезни противопоказано беременеть? Какие физические нагрузки допустимы?

Анжела Павловна, все анализы сдавала, ттфу тьфу тьфу, тревожность повышена

При обнаружении ишемической болезни сердца, до беременности необходимо будет подобрать препараты для стабилизации состояния.
Прием препаратов дополнительно нужно обсудить с акушером-гинекологом, тк многие препараты при беременности нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
А также скажите, проверяли уровень гемоглобина, ферритина?

Алена Германовна, анализы все в норме. Боль совсем несильная, скорее дискомфорт, отдает в спину и шею. Стресс был сильный по работе и недавнее новости о гибели животных, а так же поздний и плохой сон. Дискомфорт неприятный скорее такой. При движении немного утихает, при повороте туловища чуть усиливается. Вообще могу растревожиться и изза пустяков

Алена Германовна, по времени максимум дней пять может быть

По описанию боль всё же является мышечной, сердце так не болит.
Для снятия болей и напряжения обычно рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.

Алена Германовна, при сидении дискомфорт в шее и груди

Можно местно на шею и вдоль позвоночника в таком случае нанести мазь с нпвс