Пониженный гемоглобин
Добрый день, мне 41 год, женщина, упал гемоглобин до 94, никогда такого низкого не было, ферритни 5 и понижены лейкоциты, к лимфоциты повышены. Обильных месячных нет, больших проблем с ЖКТ тоже. Что это может быть. За всю жизнь гемоглобин снижался несколько раз до 110, а так стабильно был в норме 120-125.
Здравствуйте. Пожалуйста, напишите уровень лейкоцитов и процент нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, уровень тромбоцитов, СОЭ, средний объем эритроцитов.
С учётом уровня ферритина, есть убедительные данные за железодефицитную анемию. Для нормализации уровня гемоглобина требуется прием препаратов железа в течение 3-4 месяцев.
Причиной может быть длительный латентный железодефицит, который без коррекции, при повышенных нагрузках (ОРВИ, менструации) вызывать анемию.
Дополнительно необходимо оценить функцию щитовидной железы, сделать контроль кала на скрытую кровь.