Гусиная кожа на шее

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вчера перенервнечала из ребёнка. Начало печь шею и она покрылась гусиной кожей, когда успокоилась, печь перестало. А сегодня появилась мелкие прыщики на спине и животе. Две недели назад была у дермотолога, сказал что это реакция на стресс. Помогите разобраться

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут является следствием стресса.
Но рекомендуют дообследование.
В таких случаях рекомендуют сдать:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д.
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Скажите, часто бывает стресс?

Маргарита Валерьевна, да. Тежелые отношения были, проблемы с ребёнком в школе. У меня так же было в начале мая. Что можно пить? У меня никогда не было никаких высыпаний, даже в подростковом возрасте.

Имеется ввиду препараты от высыпаний или при стрессе?

Маргарита Валерьевна, препараты от высыпаний?

Внутрь рекомендуют:
Витамин Д в профилактической дозировке 2000ме ( при дефеците доза может быть увеличена, но это по результатам анализов).
Аевит по 2кап на ночь ,месяц
Наружно рекомендуют:
Утром и вечером лосьон Урокрэм 10%или Eucerin 10 %.
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5%.
Мочалкой активно не пользоваться.

Важно дообследование. Далее может быть терапия скорректирована

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кожные проявления в ответ на стресс встречаются достаточно часто.
В таком случае рекомендуется пройти онлайн тест Hads, для оценки психоэмоционального состояния.
Чаще всего лечение заключается в уменьшении количества стресса, назначении успокоительных препаратов ( Новопассит) , консультация невролога.

Евгения Сергеевна, а почему раньше такого не было?

Возможно уровень стресса был высокий, или т.к это сын ( очень близкий человек) .
Не обязательно, что после такой реакции, каждая реакция на стресс будет проявляться в таком виде .

Евгения Сергеевна, а почему раньше такой реакции не было?

В сообщении выше указала возможную причину. Прочтите пожалуйста.

Евгения Сергеевна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы , действительно , похожи на реакцию кожи на стресс

Когда мы волнуемся, выбрасываются гормоны и усиливается реакция кожи: может появляться сыпь, зуд, ощущение жара, гусиная кожа.

Если уже был осмотр дерматолога, врач не нашел тревожных признаков, то, скорее всего, это безопасное проявление

Для облегчения состояния можно использовать успокаивающие кремы, увлажнять кожу кремами с мочевиной, например, урокрэм

Также важно оценить анализы:

1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Оценивали какие-то анализы?

Юлия Валерьевна, я была удивительна, почему дерматолог не сказал сдать анализы.

Вы ранее не оценивали какие-либо анализы?

Юлия Валерьевна, анализы не сдавала

Анна, оптимально будет посмотреть вышеуказанные анализы, чтобы исключить проблемы 🙏
Если по анализам не будет никаких патологий, то, вероятнее всего, дело, действительно, в стрессе

Юлия Валерьевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная реакция — типичная картина стрессового дерматоза: жжение, «гусиная кожа» на шее и высыпания на теле могут появляться после нервного перенапряжения. Если дерматолог недавно подтвердил, что причина в стрессе, и высыпания не зудят, не увеличиваются и не сопровождаются температурой — повода для тревоги нет. Можно использовать успокаивающий лосьон с пантенолом или термальной водой.

Алена Игоревна, я прикрепляла фото Вам видно?

Да и точечные высыпания тоже.

Алена Игоревна, и что это может быть?

Дополнительно к пантенолу врачи могут назначить таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 3-5 дн

Алена Игоревна, на что похоже это высыпание?

На нейрогенную крапивницу

Алена Игоревна, первый раз о таком слышу.

Такое бывает, и легко поддается лечению симптоматически от зуда Цетрин , увлажнение пантенолом и по необходимости успокоительными

Алена Игоревна, а какие успокоительные можно пить?

Любые например по назначению врача можно начать с мягких такие как валериана, пустырник , интеллан .

Обычно начинаю с них