Ребенок 1 год и 1 месяц много спит
Здравствуйте, дочке год и 1 месяц много спит, с начала года болели ОРВИ, и как-то режим испортился засыпала пол 2 в час ночи и спала до пол 12 дня, ночью кушала смесь, потом ложилась в 7 и спала час полтора, и опять засыпала ночью, знаю что неправильно ложить вечером, но она сама засыпает ложиться и спит, потом стала её раньше будить, и засыпать начала в 11 примерно пол 11 и просыпаться в 11 дня или пол 12, очень много спит я прям паникую переживаю, вот сегодня допустим встала пол 12 , легла вчера в 11 , и щас 20 минут пятого опять уснула, мне стоить паниковать???? Анализ крови сдавали недавно, прикрепила. Я боюсь за неё
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка , действительно, идет пересып ночного сна ( при этом , я так понимаю, и дневной сон есть, сколько по длительности?)
По общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации ( повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит) рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40мл/кг. Также повышены лейкоциты, но за счет лимфоцитов ( это может наблюдаться при вирусной инфекции, недавнем контакте с вирусом).
Также, ТТГ превышает значение, что говорит о недостаточной функции щитовидной железы, нельзя исключить гипотиреоз , обязательна консультация эндокринолога. При данной патологии может отмечаться сонливость в том числе.
Дневной в среднем полтора часа, насколько это опасно для ребенка гемоглобин эритроциты и гематокрит?? Эти анализы, это что-то страшное?? И сон такой длинный может повлиять на его здоровье, у эндокринолога уже были пока два месяца пьем йод в июле пересдаем анализы и снова на прием
Про гемоглобин, эритроциты написала выше, что необходимо соблюдать питьевой режим ( иногда такие анализы бывают у деток на фоне сниженного питьевого режима).
Получается суточный сон около 14 часов, ночь 12.5 и 1,5 часа дневной сон. Я бы рекомендовала вести приложение «дневник малыша», отмечать сны. И постепенно пробовать на 5-10 минут наращивать отрезки времени бодрствования. Но чтобы знать, какие отрезки, нужно приложение, чтобы было удобно понимать.
По поводу ттг. Обычно в таких случаях рекомендуют повторно сдать ТТГ, Т4 свободный, добавить АТ к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки контакта с вирусом - возможно недавно болела, или было бессимптомное контактирование, так как повышены лимфоциты , и лейкоциты по верхней границы нормы.
Повышено ТТГ - необходимо проконсультироваться у эндокринолога
Сна не то что бы много - его необходимо смещать, по сути он только съехал, а дневной сон так же перешёл на вечер
Каждые пару дней смещайте на 15-20 минут пробуждение, и уход на сон будет раньше
Здравствуйте, гемоглобин правда сильно высокий?? У эндокринолога были пока два месяца пьем йод, насчет сна с пол 11 до 11 кажется очень много конечно вот я и паникую, а так ложилась пол 2 и до 12, днём к вечеру полтора, это много сна в сутки?? Пересыпает
Гемоглобин по верхней границы нормы, норма до 140-145
Соответственно и эритроциты норма до 5,3
Это не опасно
В таком возрасте ночной сон 10-12 часов, дневной - 1-2,5 ч
Не много, просто все съехало
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок спит меньше 3 часов днём, то такой двенадцатичасовой сон ночью это нормально. Общий сон за сутки у ребёнка в среднем 14 часов.
А если днём часа два спит и 12 за ночь, то повода для волнения нет.
Другой вопрос в том, что ребёнок поздно уходит на сон, физиологически ребёнка рекомендуется укладываться спать в 20- 21.30.
А пробуждение следовательно будет 8-9утра.
По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин и железо
А также признаки сгущения крови-повышен гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостаточном питьевом режиме.
Также ТТГ не в норме, консультация эндокринолога рекомендуется В таких случаях
Здравствуйте, спасибо, а сколько гемоглобин для таких деток норма?? Такой гемоглобин и эритроциты на что-то плохое могут показывать?
У эндокринолога были, пока назначили только йод
Просто воды она пьет нормально, любит
Когда повышены гемоглобин, гематокрит и эритроциты, тромбокрит, то чаще всего это говорит о густой крови или долгом заборе анализа, неправильное хранение или транспортировка.
Возможно, что начал формироваться сгусток в пробирке и поэтому показатели повышены. Норма гемоглобина до 135 обычно
Учитывая, что эритроцитарные индексы не повышены, то поводов для волнения нет, а вот их снижение может говорить о дефиците железа.
Анализ крови брали из вены?
Да ребенок плакал не давался
Вот, скорее всего из-за этого могли быть такие показатели.
Если ребёнок сильно кричит, лаборант сдавливает ручку,то может наблюдаться такая картина
Также если перед самим анализом ребёнок мало пил воды, то возможно такое повышение гемоглобина
А насчет сна если она пол 11 засыпает и в 11 встает, не много, днём сегодня полтора часа поспала. Беспокоиться стоит что много спит? Извините конечно переживаю просто
Не волнуйтесь,ребёнок получается в среднем и спит свою норму 13-14ч.
Просто в дальнейшем, особенно после полутора лет возможно будет проблема с перестройкой режима.
Могут появиться ночные пробуждения.
Всё-таки у нас есть биологические ритмы, выработка гормона сна и лучше укладывать малыша до 21-22 вечера.
Хотя бы ближе к осенним месяцам начать сдвигать режим укладывания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повышение ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога, возможно, такая сонливость связана с данными изменениями.
Дополнительно рекомендуется оценить уровень Ферритина по анализу крови.
Так же в данной ситуации рекомендуется постепенно будить ребенка утром, двигая часы, чтобы в итоге малышка просыпалась около 8 утра,
То есть каждый день будить на 10—15 минут раньше.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить за мочеиспусканием. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками. Главное, чтобы при этом ребенок получал достаточное количество жидкости и регулярно мочился, тогда мы спокойны. По поводу ТТГ - сонливость может быть связана нарушением работы щитовидной железы, рекомендую получить консультацию Эндокринолога,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо, а насчет гемоглобина какая все таки норма?? У нас много?? У эндокринолога были, пьем йод
Норма гемоглобина у детей в этом возрасте находится в пределах 105-140 г/л.