Анализы малыша
Нам 4.5 мес Ели аминокислотную смесь Срыгивали Сыпь была Педиатр назначил сдать копрограмму, после копрограммы назначил галстену Стул жидкий Слизь Зеленый Сыпь была Прикреплю скрин анализа, подскажите, может быть это от того что был частый перебор смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. В этом возрасте пищеварительная система ещё только формируется, и нестабильный стул со слизью и зеленью может быть реакцией на смесь. Даже аминокислотные смеси, несмотря на гипоаллергенность, могут давать такие проявления, если не подходят по составу или объёму. Частая смена смесей тоже может усиливать раздражение кишечника. Что касается копрограммы — она в этом возрасте малоинформативна и не входит в клинические рекомендации для диагностики функциональных нарушений у грудничков. Назначение Галстены, скорее всего, связано с желанием врача снять срыгивания и наладить пищеварение, но её эффективность у малышей научно не подтверждена. Основные ориентиры сейчас — как ребёнок набирает вес, спокойный ли, спит ли, есть ли вздутие, напряжение живота и боль. Если симптомы сохраняются или усиливаются — в таких случаях обычно проводят коррекцию питания и при необходимости временно применяют препараты с пробиотическим эффектом. Как сейчас чувствует себя малыш? Вес прибавляет? Бывают ли колики или другие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи, ее в любом случае лучше показать дерматологу для более точного диагноза.
В этом возрасте стул может быть зеленого, желтого оттенка. Это связано с принимаемой пищей.
от одной смеси к другой нужно переходить постепенно, заменяя на небольшое количество новой вводимой смеси и так постепенно уменьшая количество старой смеси изо дня в день, иначе у животика стресс.