Что вас беспокоит?
Последствия удаления желчного
Добрый день. 4 мая была проведена лапароскопия желчного. Со вчерашнего дня начались ноющие боли в правом подреберье (как после бега), особенно это ощущается при ходьбе. Это норма после операции? Также периодически болит спина, без особой нагрузки. И еще, какова вероятность образования новых камней в протоках, печени? Может можно как-то это предотвратить, или проходить какие-то обследования для контроля? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Это норма. нужно время на реабилитацию. Зависит от Вашего образа жизни и придерживания диеты, установленной лечащим врачом. Контроль само собой, разумеется.
Принятый ответ
Это не норма, конечно, но после операции бывает.
После операции нужно около месяца, чтобы организм научился жить без ЖП.
В этот период нужна строгая диета (ст №5), принимают омепразол перед едой и ферменты после еды (мезим, фестал и др.). При строгом соблюдении всех рекомендаций через пару месяцев диету уже можно разбавлять обычными продуктами и блюдами, но жирную и копченую пищу следует ограничить навсегда.
Если не соблюдать диету, может развиться постхолецистэктомический синдром. Боли будут еще больше, чем до операции. Поэтому отнеситесь к своему организму щадяще в этот период.
Вероятность образования камней в печени после операции низкая, поскольку ничто не препятствует свободному току желчи, но полностью исключить нельзя. Раз в год показано УЗИ печени. Раз в 5 лет - фиброколоноскопия, поскольку после удаления ЖЛ повышен риск рака толстого кишечника. Кстати, пару чашек зеленого чая в день снижают вероятность этого рака (неделю назад американцы опубликовали).
Описываю столь подробно, поскольку год назад сам перенес эту операцию и полностью вник в суть вопроса.
Два-три месяца восстановительный период, поэтому успокойтесь, придерживайтесь назначенной диэты, следуйте советам лечащего врача. Все успокоится. Оюразование камней в будущем не исключено, рекомендуется регулярное наблюдение, санаторно-курортное лечение.
Приветствую, Вас, Ксения! Болевые ощущения допускаются, любые вторжения в организм не проходят бесследно. Что касается дальнейшего предотвращения - это все в ваших руках. Необходимо соблюдать диету, придерживаться правильного питания, не переедать, не злоупотреблять жирным, острым и соленым. Вероятно, ваш врач составил график посещения для контроля - соблюдайте его.
Добрый день, реабилитация еще не закончилась, каждый организм по разному реагирует на вмешательство. Придерживайтесь рекомендаций врача.
Если боли прололжаться, или усиляться- сходите на УЗИ. Это реакция на проведенную процедуру. Она возможна, конечно, но нормой не является.
Ксения, здравствуйте! Если жалобы выраженные, то учитывая давность лапароскопии, это не совсем норма. Обратитесь к хирургу, который оперировал, возможно нужно УЗИ. Также необходима диета, организм сейчас адаптируется к новым условиям, погрешности в диете могут вызывать боли, метеоризм и пр. "радости". Вероятность образования новых камней существует, но насколько она велика сложно сказать.
Здравствуйте, Ксения. Появление ноющих болей - не является в нормой. Рекомендую Вам обратиться к хирургу для осмотра. Рекомендую контролировать температуру тела, при повышении которой в срочном порядке необходимо обратиться к врачу.
Вероятность образования новых камней достаточно высока, так как холецистэктомия - это всего лишь оперативное лечение, которое не воздействует на причину камнеобразования. Ваша задача соблюдать диету, рекомендованную врачом (диета по Певзнеру №5), проходить периодическое обследование (1 раз в год). И будет Вам счастье)!
Это не норма,но бывает не редко.Надо придерживаться диеты.Риск камнеобразования конечно же есть так как причина не устранена.УЗИ видит лишь последствия,но не причины.Они в другом и классические методы диагностики тут не подходят, но есть другие подходы - биорезонансные и полевые методы диагностики.
необходимо соблюдать строгую диета, ничего жирного, чтобы небольшое количество желчи выделялось и не мешало работе других органов.
Здравствуйте. Лучше показаться показаться хирургу, который Вас оперировал, чтобы исключить осложнения после операции. ЖКБ возникает вследствие нарушения обмена веществ, поэтому вероятность повторного появления камней в желчных путях не исключена. Для контроля - УЗИ органов брюшной полости раз в год.
На 11 сутки болей в животе быть после эндоскопической операции не должно. Желателен осмотр хирурга и выполнение УЗИ бр.полости для исключения скопления жидкости под печенью. Вероятность образования камней в общем желчном протоке зависит от кинетики оттока желчи и индивидуальных биохимических процессов в организме, напрямую связанных от качества и состава пищи. Холедохолитиаз диагностируется клиникой, УЗИ гепатодуоденальной зоны, КТ или МРТ, иногда(редко) бывает достаточно обзорной рентгенограммы живота.
Евгений, питание с самого детства было отличное, никакой жареной и вредной пищи. Поэтому причина далеко не в питании. И хотелось бы выяснить, в чем причина, чтоб не провоцировать новые камни. УЗИ только покажет, есть ли новые, но хотелось бы предотвратить причину саму.
УЗИ сейчас не очень комфортно делать, поскольку шов в животе довольно болючий.
Ксения, условия диктует врач, но никак не больной, кровно заинтересованный в своём здоровье. Ваше мнение о пищи никто не отбирает, пусть остаётся, ведь для кого-то и коврижка - торт, а кому-то и ананас родная еда. В конце концов, камни не у меня. Внимательно читайте написанное, там всё сказано. Добавлю лишь - кинетические типы оттока желчи регулируются медикаментозно, за химическую структуру желчных камней(кальцинаты, холестериновые, билирубиновые и тд) можно прочесть и в интернете. Заодно и про пищу понять
Евгений, не дай Боже попасть к такому хирургу...Столько агрессии.Странно, что вы еще не обнаружили несколько заболеваний у меня. Вообще-то, я читала интернет и других хирургов, так вот шов в пупке у всех заживает индивидуально. И у многих людей стреляет даже через несколько месяцев после операции. Завидую тем, у кого после операции на вторую неделю уже нет никаких болей (если такие существуют). И да, далеко не всегда пища есть основной причиной образования камней. Учитывая мой возраст (25 лет), это нужно было обжираться тортами и жареной картошкой, чтоб образовались такие камни.
Кстати, болючий шов в эти сроки может быть при внутришовном скоплении серозы. Тут УЗИ шва и подпечёночного пространства " вобяз" как бы.
Без комментариев, без комментариев. В 25 камни надо "заслужить".
Евгений, да уж))) Смотрите, чтоб вы что-то не заслужили...Вы точно врач? Сомневаюсь...
Похожие вопросы по теме
- 17 минут назад4 ответа
- 1 час назад2 ответа
- 4 часа назад3 ответа
- 4 часа назад10 ответов