Мокнущая рана
Добрый день. 2 недели назад на ногу упал нож, получил порез. Как только рана начала заживать, начала вытекать жидкость из раны (прозрачная, видимо лимфа). Сейчас уже совсем чуть-чуть. Но если ногу напрягаю при ходьбе, образуется шишка с жидкостью. Рана получается мокнет. Нормально ли это, и сколько займет заживление?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных ранах с целью равномерного заживления на начальных этапах лечения показаны перевязки с оставлением в ране дренажа. При этом будет постепенное сращение сначала дна раны, а затем кожи.
В настоящее время в дне раны скапливается воспалительная жидкость, а срастающиеся наружные края раны мешают её выходу.
Обратитесь на приём хирургу для выполнения перевязок.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте
Рана заживает медленно, заживлению мешает верхняя корочка. Её нужно убрать.
Для этого необходимо обратиться в поликлинику к хирургу, он проведет профессиональную перевязку и уберет эту корочку. После этого будет хороший отток раневого отделяемого и рана начнет заживать
Выздоравливайте!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, не исключается формирование гнойника. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу очно. Делать повязки мазью левомеколь.
Показано экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента травмы, если в течение пяти лет не получали прививок.
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительные изменения в области раны. Нельзя исключить нагноение под корочкой. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид под повязку.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в таких случаях рекомендуется ревакцинация в течение 20 дней от момента получения раны.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Под корочкой есть отек и покраснение . Желательно обратиться к хирургу в поликлинику на перевязку , убрать корочку и провести хорошую обработку раны глубоко , санацию . Далее уже под наблюдением хирурга ходить на перевязки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятно под корочкой скопился экссудат, он и мешает заживлению раны. В такойй ситуации рекомендуется обратитьсяк хирургу для удаления корочки, либо для ее отхождения использовать гель Пронтосан 2 раза в день под повязку до отхождения корочки и заживления раны.
Здоровья