Боль в стопе при хотьбе
Добрый день. Мне 19 лет, занимаюсь спортом, бег. Подскажите, какие обследования пройти и что вообще это может быть за боль. Фото локализации боли прикладываю. Боль при каждом шаге стреляющая (или как сильно надавить на синяк). Локализуется в середине стопы ближе к внутреннему контуру, там же небольшая отечность, которая болит при нажатии (на фото показала где). Больно ходить на носке, больно натягивать носок на себя. Если натягивать носок от себя, то боли нет. Ну и, соответственно, вся нагрузка на ногу не очень приятная.
Здравствуйте, Елена!
По фото есть отек. Возможно повредили (потянули связки) при беге или занятии спортом.
Рекомендую на время ограничить нагрузку на ногу.
На область болезненности наносить мазь НПВС (найз, долгит) 2 раза в день.
Очная консультация врача ортопеда.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, здравствуйте. спасибо за ответ. подскажите, с какими обследованиями идти к ортопеду, делается ли узи данной области или мрт?
Для начала узи данной области
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место плантарный фасциит.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду, выполнение рентгена стопы в двух проекциях с нагрузкой, подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней, приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
После осмотра решение вопроса об ударно волновой терапии и ультразвуке с гидрокортизоном и лидокаином.
Ношение удобной обуви, раскатывать стопой массажные мячи, валики.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. год назад была такая же проблема, плантарный фасциит -это пяточная шпора? рентген тогда делали, в 2 проекциях, вопрос был снят.
Плантарный фасциит это воспаление фасции стопы, пяточная шпора это только одна из причин ее воспаления, отсутствие остеофита на пяточной кости при рентгене, не исключает воспаление фасции
Елизавета Александровна, ренген же не покажет воспаление фасции? какое исследование может показать?
Это клинический диагноз. Рентген с нагрузкой необходим для исключения плоскостопия
Елизавета Александровна, добрый день. Вы были абсолютно правы, узи подтвердило диагноз. Посмотрите, пожалуйста, узи (прикрепила) добавите ли вы что-то еще уже к сказанным вами рекомендациям?
Принятый ответ
Нет, в целом все так оставлю, единственное катать мячики и валики после купирования болей. И обязательно стельки или хотя бы силиконовые подпяточники, особенно если при беге "плюхаете" стопу на пятку
Елизавета Александровна, спасибо за рекомендации
Елена, здравствуйте!
Судя по фото, да, ечть небольшой отёк и воспаление.
В данном случае я бы рекомендовал ограничить нагрузку + выполнить рентген стопы. После обязательно показаться врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Пока можно попробовать наносить «Димексид» (гель).
Здоровья Вам ⚕️
Добрый день, вероятнее всего имеет место плантарный фасциит-воспаление фасции стопы. С целью диагностики причины выполняют рентген стопы в 2 проекциях. В таких случаях обычно рекомендуют ношение ортопедических стелек, удобной обуви, лечебную физкультуру, физиопроцедуры, местно можно использовать противовоспалительную мазь диклофенак 2 раза в день.
Здравствуйте! По симптомам можн предложить, что у вас развился плантарный фасциит (пяточная шпора).
В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу ортопеду-травматологу, для уточнения выполняется рентгенография стопы.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-Местно на пяточную область гели с НПВС- Вольтарен, Долгит.
- местно гель Димексид тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.
-ограничьте по возможности нагрузку на конечность;
-ношение индивидуальных ортопедических стелек;
- физиолечение.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, меньше года назад у меня были жалобы в этой области, рентген тогда сделали, пяточную шпору не обнаружили (рентген прикрепляю), сейчас отечность и боли вернулись, хочется понять с чем связано, с нагрузкой, повреждения связок, сухожилия, или возможно что-то еще, но ренген не показывает что. Вопрос, какие исследования могут показать, узи мягких тканей, мрт?, хочется к врачу пойти уже с каким-то обследованием.
Елена, могут быть воспалительные изменения сухожилий - тендинит. Дополнительно для уточнения можно выполнить УЗИ
Здравствуйте.
Вам сейчас самое главное разобраться в чем причина Вашего состояния.
А начать надо с самых простых вещей, а именно - начните с обуви. Посмотрите, может быть днем Вы ходите на высоких каблуках, а потом для бега одеваете "неправильные" кроссовки. Смотреть надо все и подошву, и стельки и прочее.
Посмотрите, правильно ли Вы бегаете. Поговорите с профессионалом чтобы он Вас научил правильной постановке стопы при беге. (хотя это Вы может уже знаете).
Основные причины это подошвенный фасциит, плоскостопие, лигаментит (посттравматическое воспаление связок).
Поэтому обратитесь на прием к травматологу ортопеду - Вас надо осмотреть как следует и только потом делать какие либо выводы.
В сложных ситуациях не помешает провести МРТ стопы.
Здоровья Вам.