Почему муж совершил самоубийство
Добрый день, мой муж был очень добрым человеком, чувствительным, и испытывал постоянно чувство вины за все, повесился дома в соседней комнате, где мы спали с 2 маленькими детьми, у него был страх, что за ним следят, что его хотят убить, что посадят в тюрьму, потом после этого плюсом стал думать, что болеет вич, хотя все результаты были отрицательными, что его заразили, но он им не верил, была своя правда, ушел даже с работы, по причине плохого самочувствия, ничего не ел, не хотел есть, и постоянно видел у себя симптомы этого заболевания, думал, что заразили его специально, он иногда мог выпить, и ничего не помнить, и думал, что кому то что плохого говорил, и теперь они следят, боялся выходить из дома, работал вахтами в море и последнее время не приезжал домой к нам совсем, мы приезжали с детьми в другой город, и жили там, говорил, что машины за ним следят, только это было когда человек был трезвый, не пил, совершенно в нормальном состоянии, и говорил, что это точно все правда, что соседи сверху, слушают, что какие то люди все сообщения читают, скажите, пожалуйста, он мог сделать это в состоянии психологического расстройства, паники? Он мог быть не в себе в этот момент? Потому что он никогда бы не сделал такого в нормальном состоянии рядом с нами дома, может это быть симптомом какой то болезни? Перед тем как это сделать я все таки привела его к нам домой, к детям с другого города, со сьемной, и был полный отказ от еды, и днем страх преследования, что найдут, убьют, выхода нет, отправят как он говорил на зону, что заразил всех нас, и мы болеем тоже все вич, вызвали психиатра на дом, но не успели..потому что у него были близкие, кто его очень любил и все были готовы протянуть руку помощи, даже если он думал, что болел, все успокаивали, что ничего в этом нет, он знал, что есть поддержка, и совершить такое дома..Он хотел жить, думал о будущем, со всеми этими мыслями, боялся, что его убьют, значит хотел жить, неужели совершил это в здравом уме, все таки возможно, что это было психическое расстройство?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Примите мои искренние соболезнования.
Судя по Вашему описанию, у мужа были признаки психического расстройства, на высоте которых и произошла трагедия; эти переживания были тягостны для него и сдуя по всему, действительно верил, что ему могут навредить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования(
Конечно он точно не был здоров психологически. У него явно было заболевание которое привело к полному отсутствия критики и к этому поступку(
К сожалению им двигала болезнь и какой-то диагноз который прогрессировал и с которым он не смог справиться не смотря на поддержку всей семьи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш муж страдал психическим расстройством. Все что в выписали не возможно без наличия болезни.
То что совершил ваш муж - это его решение, в состоянии психического расстройства и вы никак не могли на него повлиять, поскольку у него полностью отсутствовала самокритика. Он не давал отчет себе в своих действиях и мыслях. Не отличал реальность от фантазий. Вы не можете нести ответственность за его решения. Вы не психиатр и не могли никак ему помочь или распознать расстройство, убедить начать лечение, это было бы невозможно. Сейчас важно позаботиться о себе и о детях. Обязательно обратитесь к психологу который работает с утратой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Примите мои соболезнования. Искренне сочувствую и сопереживаю вашему горю и вашей утрате. Судя по вашему рассказу, у вашего мужа действительно были признаки психического расстройства, и действительно, тяжесть проявления этого расстройства могла привести к такому финалу.
В этом никто не виноват, к сожалению, иногда воздействие болезни оказывается сильнее.
Вам сейчас нужно набраться сил, чтобы пережить это. Дайте себе время на горевание, плачьте, если хотите, напишите мужу письмо, вы скажите все, что у вас на душе. Если будет совсем сложно, не стесняйтесь обращаться за помощью психолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мои соболезнования, понимаю как вам непросто и горестно.
У мужа по описанию нельзя было исключать бредовое расстройство (бред преследования). В таком состоянии человек не критичен к состоянию и может быть опасен для себя и окружающих. И к сожалению , скорее всего, трагедия случилась именно в психотический эпизод бреда, тк лечение муж не проходил.
Здравствуйте. Александра, искренне сопереживаю Вашей утрате...да, муж сделал это не в здоровом состоянии, у него развивалось бредовое состояние скорее всего, которое усугублялось и которое и привело к тому, что он пошел на этот шаг. Он так жил, были звоночки на эту тему, но он не обращался за помощью и справлялся сам и Вы бы тоже не смогли бы заставить его более критически относится, тем более, что Вы, как жена, не могли понять где грань просто мыслей и страхов, а где уже более серьезное состояние.