Болячки на лапах

Такса, 6 лет. Уже несколько лет мучаемся с болячками на лапах, между пальцев сверху постоянно вскакивают такие шарики и на них образуются дырочки из которых сочится жидкость с небольшим количеством крови. А снизу между пальцев краснеет, припухает и лысеет. Подмышки чернеют, лысеют, припухают и ближе к лапам кожа такая рыхловатая, пупырышки. На коленках кожа островками полысела, на губах бывают болячки. К ветеринарам обращались неоднократно, говорят возможно аллергия. Раньше кормили натуралкой (гречка, индейка, рис, овсянка, иногда давали рыбу, говядину, потом говядину и рыбу убрали и так кормили с пол года), сейчас уже пол года на роял конине гипоаллергенном. Лапы моем после каждой прогулки, чередуем шампунь с хлоргексидином и противогрибковый (мне кажется с противогрибковым чуть получше стало, а с противомикробным вообще эффекта не заметила), довольно долгое время давали мелоджик скин, немного получше стало, шерстью раны заросли, но недавно перестали давать и всё стало гораздо хуже выглядеть. Около 2 месяцев давали таблетки от аллергии зиртек , улучшение было незначительное, мне показалось это больше от мелоджик скин было (нам их одновременно назначили). Еще назначали несколько ветеринаров мазать аквадетримом гк. Месяцами мазали по несколько раз в день (2-3 раза в день), но полностью болячки так не проходили, а как только переставали мазать сразу всё снова вскрывалось. Такое впечатление что мы только симптомы убираем, а суть проблемы так и не нашли. Неужели так всю собачью жизнь нам мучится? И собаку жутко жалко, раны, облысение, сухой корм ей не нравится, ест через раз (пробовали давать ветлайф фармина гипоаллергенный - есть с удовольствием, но честно говоря это нам не по карману, и ветлайф гипоаллергенный сухой - собаке он не особо понравился и мне показалось что болячки хуже стали - возможно совпадение. Ну и нам каждый день лапы обрабатывать напряжно, устали уже, конечно если понадобится будем и дальше мазать, но хотелось бы всё-таки найти причину. Ни где нам не предлагали сдать анализы или сделать соскоб. Каждые 3 месяца даем собаке милпрозон по весу (13 кг), и каждый месяц симпарику

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Что, вероятнее всего, происходит:Хронический аллергический дерматит. Аллергены могут быть самые разные: пищевые, контактные (шампуни, химия, постель), клещи (например, блохи, демодекоз), пылевые клещи, плесень, сезонные аллергии.Вторичные инфекции бактерии и/или грибки, которые поселяются в поврежденных местах кожи, усугубляют воспаление и препятствуют заживлению.
Демодекоз или другие паразитарные инфекции особенно если поражены участки с облысением и воспалением.
Автоиммунные.Рекомендую обратится на очный прием к опытному дерматологу.1. Диагностика
Соскобы кожи и микроскопия чтобы исключить паразитов (демодекоз, чесотка).Бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам с пораженных участков чтобы точно подобрать лечение.Анализ на грибковую инфекцию,кожная аллергологическая диагностика (если возможно) кожные пробы или анализ крови на аллергены.Тест на гормоны щитовидной железы и надпочечников — исключить эндокринные причины.
2. Коррекция питания.Перейти на полноценный гипоаллергенный корм с одним источником белка или использовать полностью гидролизованный корм.Избегать натуралки. 3. Уход за кожей.Использовать мягкие, гипоаллергенные шампуни, специально для аллергической кожи.
Временное использование лечебных шампуней с противогрибковым и антибактериальным действием.
4. Медикаментозное лечение
Если аллергия подтверждена, возможно назначение антигистаминных средств (зиртек, лоратадин) или даже кратковременный курс глюкокортикостероидов (под строгим контролем).
При выраженном воспалении — противовоспалительные препараты.
Антибиотики и противогрибковые препараты (только по результатам анализов.)Рассмотреть возможность применения специализированных препаратов для восстановления кожного барьера (например, омега-3 жирные кислоты в капсулах).

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию проблемы у Вашего питомца межпальцевый дерматит и кисты. Что бы добиться ремиссии нужно постараться выяснить и устранить первоначальную причину межпальцевого дерматита (например пищевая аллергия, вросшие волоски).
Лечение проблемы комплексное.
Назначают антибиотики и/или противогрибковые препараты курсами (минимум 4-6 недель) предварительно целесообразно провести посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
Очищающие антимикробные салфетки 1-2 р/ день, обработки водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин). Лапу протирать по направлению роста волос.
Избегать контакта с травмирующими поверхностями.
Можно применять мазь Акридерм гк 1 р/ сутки тонким слоем 7 дней.
При развитии межпальцевых кист часто требуется хирургическое лечение.
В тяжелых случаях назначают лечение глюкокортикоидами. Преднизолон 2-4 мг/кг перорально 1 р/сутки на 1-2 недели, далее после улучшения состояния дозу постепенно уменьшают, до наименьшей эффективной дозы.
В некоторых случаях ( если не удается устранить основную причину) требуется поддерживающая терапия в течение всей жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию у питомца межпальцевый фурункулез, признаки аллергического дерматита, очаговой воспалительной алопеции. Все это признаки аллергического дрематита ( пищевой или атопический). Может быть осложнение локальным демодекозом из за частого применения крема с глюкокортикостероидом ( Акридерм). Целесообразно и необходимо в данном случае ведение питомца очно у дерматолога, проведение: цитологии кожи ТИБ/ТИАБ, трихоскопии, глубокого и поверхностного соскоба.
Хронический рецидивирующий дерматит с межпальцевым фурункулёзом, пиодермия требует комплексного подхода к лечению. Частое и длительное и применение глюкокортикоидных мазей (Акридерм) без контроля и диагностики — могло усугубить состояние, вызвать локальный иммунодефицит, демодекоз, развитие резистентных бактерий.
Комплексная схема лечения включает:
1. Антибиотикотерапию ( подбирается по результатам посева, иногда начинаются эмпирически), стоит начать с Амоксициллина + Клавуланат 20-25мг/кг курсом минимум 5 -6 недель
2. Обработка кожи: Мираксидерм 4% 2 раза в день на очаговые воспаления.
3. Салфетки с хлоргексидином или серебром после прогулок, аккуратно между пальцами по росту шерсти.
3. При выраженном зуде и воспалении: Апоквел 0,5-0,6мг/кг 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день можно длительным курсом для контроля рецидивов.
Для исключения пищевой аллергии и для проведения диагностики зуда рекомендовано длительное кормление кормом с гидролизатом белка. Рекомендовано рассмотреть Anallergenic, Farmina VetLife UltraHypo или Hypoallergenic. Диету необходимо соблюдать минимум 8 недель, без лакомств, витаминов и вкусняшек.
Если пищевая аллергия исключена, но происходит рецидив после устранении инфекции необходим постоянный контроль состояния ( Апоквел, Циклоспорин, местные обработки).