Блохи у кота
Добрый день. Кот метис невского маскарадного, 1.7 года. Из квартиры не выходит. Полтора месяца назад начала сыпаться шерсть, месяц назад колтуниться, где то 03.06 шерсть стала выпадать клоками, кот чесаться. Пытались поменять корм , результата не было. 07.06 в ветеринарной клинике обнаружены блохи. В этот же день помыт шампунем луговой, результата нет. Через 3 дня капли на холку бравекто. В квартире пропылесосили- постирали , ежедневно везде где можно проходим отпаривателем, залили спреем Flee ВСЕ что можно. Подъезд обработан спреем барс 2 раза. Результата нет. Кот чешется , такое впечатление, что количество блох стало ещё больше. У него все около рта и носа в чёрных точках, в уголках рта дважды снимала дохлых блох. Можно ли его ещё раз ( или не раз ) помыть шампунем луговой или ещё каким то противоблошиным ? Не будет ли интоксикации. Я уже в отчаянии, какие варианты, избавиться от напасти. СЭС не хотелось бы конечно, опасаюсь запускать кота при таких сильных химикатах.
Принятый ответ
Добрый день.Понимаю ваше беспокойство,блохи у домашнего кота действительно создают массу проблем и стресс как питомцу, так и владельцам.
Что сейчас происходит:
Блохи очень живучие паразиты, которые могут быстро размножаться, особенно в помещении с коврами, мягкой мебелью и т.д.После начала обработки (шампунь, капли) может быть паразитарный "выброс" ,блохи становятся активнее, кот сильнее чешется, потому что погибшие и умирающие блохи раздражают кожу.
Черные точки около рта и носа — это скорее всего блошиный кал (переваренная кровь), а не грязь.
Кот чешется,возможно, есть аллергия на укусы блох, а также присоединилась бактериальная инфекция из-за расчесов.
Можно ли мыть еще раз шампунем?
Да, можно, но не слишком часто. Обычно достаточно 1–2 раза в неделю, чтобы не пересушить кожу и не вызвать раздражение.Лучше использовать специальный противопаразитарный шампунь, который содержит инсектициды (пиретрин, фипронил и т.д.)
После мытья обязательно просушить кота — влажность провоцирует инфекции.Продолжать использовать капли от эктопаразитов. Обработать квартиру комплексно:
Продолжайте пылесосить каждый день, сразу выбрасывайте мешок или высыпайте содержимое вне дома.
Можно использовать специальные аэрозоли и инсектицидные средства для обработки ковров, мебели, пола ( Форсайт-табс,Регент).Обработка подъемов, щелей и труднодоступных мест, где могут прятаться яйца и личинки блох. Если кот сильно чешется, возможно, нужен очная консультация ветеринара по поводу антигистаминных средств или лечебных мазей.При расчесах и воспалениях — могут понадобиться антибиотики или противовоспалительные препараты.
Если сейчас такой возможности нет для облегчения зуда Цетиризин (Зиртек) 1/4–1/2 таблетки 10 мг). Можно давать 1 раз в день.
Александра Дмитриевна, можно ли обработать парастоп , нужно ли после него мыть все поверхности, стирать текстиль и т.п?
Обрабатывать парастопом можно.
Да, в тех местах, где кот или люди контактируют напрямую:
Миски, игрушки, лоток, лежанки — обязательно отмыть или постирать.
Подоконники, столы, мебель — протереть влажной тряпкой.
Постельное бельё, покрывала, диванные чехлы — желательно постирать при 60 °C.
Не нужно мыть:
Плинтусы, щели за шкафами, пол под мебелью — там и должна остаться часть препарата для длительного действия.
Александра Дмитриевна, можно ли дать кларитин ( он есть в домашней аптечке) ? Вес кота 4700, какая дозировка?
Для кота 4,7 кг дозировка лоратадина (Кларитина) примерно 2,5–3 мг в сутки — это около четверти таблетки 10 мг.
Александра Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Шампунь от блох в данное время не считается достаточно эффективным
Лучше будет провести повторную обработку от эктопаразитов одним из препаратов выбора: Стронгхолд, Селафорт, Инспектор
В этих препаратах другое действующее вещество и направлено конкретно на блох, клещей, власоедов
Далее через 3 дня приобрести ошейник от блох (рольф, инспектор) либо любой другой что будет в наличии в зоомагазине. Надеть ошейник и не снимать 30 дней
Хим обработку жилища пока что не проводить. Можно повторить дельцид/энтомазан через пол месяца
Если есть расчесы у кота добавить цитерезин 1мг/кг 1р/д 3 дня
Ангелина Александровна, 10.06 были капли бровекто, если капнуть сейчас строгхолд, не будет ли интоксикации? Кот проблемный, переболел в 9 месяцев абсцессом лёгких, была гипоксия и последующая слепота. Сейчас все в норме, но очень переживаем за него.
Ангелина Александровна, 10.06 были капли бровекто, если сейчас ещё качнуть строгхолд, не будет дали интоксикации? Кот проблемный, в 9 мес. был абсцесс лёгких, гипоксия, последующая слепота. Сейчасивсе в норме. Очень переживаем за него
В бравекто действующее вещество флураланер
В указанных препаратах другое действующее вещество. У блох может быть низкая чувствительность к препарату, потому в случае если после обработки каплями ( таблетками) они остаются - препарат меняют. Интоксикации не будет, главное что бы кот не слизывал капли в течении 5ч
Принятый ответ
Добрый день, в таких случаях рекомендуется поменять действующее вещество в каплях (например Селафорт или Стронгхолд - это селамектин, а в бра-векто сураланер). Рекомендуется обработка двукратно с интервалом 2 недели.
Черные точки около рта могут быть комедонами (акне кошек). Обратите внимание на хвост, нет ли там повышенной жирности? Не сухая ли у него кожа?
При зуде рекомендуется внутрь дать короткий курс Метипреда 4 мг - 0,5 мг на кг веса 1 раз в день 3-5 дней после еды.
Рекомендуется поменять питание на диету с гидролизатом белка - корма Роял Канин Анналердженик, Фармина УльтраГиппо, Аллева Аллергоконтрол и тд. на 8 недель.
Уберите пластиковые миски, замените на стекло или металл или керамику.
Протирайте рот после еды и воды, если мордочка влажная.
Черные точки протирать хлоргексидином, далее наносить тонким слоем мазь Базирон 1-2 раза в день на подбородок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бравекто обычно начинает действовать в течение 24 часов и обеспечивает защиту на 12 недель, то возможна препарат не эффективен, или это подделка
Шампунь от блох дает моментальный эффект, убивая блох при контакте но он не обеспечивает длительной защиты.
Черные точки это блошиные экскременты
Нельзя часто мыть противоблошиными шампунями это может привести к раздражению кожи
Если бравекто не помог, попробуйте другие капли на холку- адвантэйдж, фронтлайн, Стронгхолд
Пылесосьте все поверхности, ковры, мягкую мебель, щели в полу. Сразу же выбрасывайте мешок для пыли или очищайте контейнер.
Постирайте все лежанки, подстилки, пледы, с которыми контактировал кот в горячей воде.
Касетельно черных точек вокруг рта и носа аккуратно протирайте влажной тряпочкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика Ваших действий абсолютно верная. Если от применения противопаразитарных капель Бравекто эффекта не получено - можно спустя10-14 дней применить капли от блох с другим действующим веществом, например селафорт по весу, обработку следует повторить через 3 недели. Купание с противопаразитарными добавками могут оказывать недостаточный эффект и слишком часто купать питомца не нужно, чтоб не нарушить жировой баланс кожи.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.