В носу трещина

Здравствуйте! В носу защипало,решила посмотреть,что там. На вид будто ножом разрезали. Фото сделала если место разреза натянуть. Посмотрите, пожалуйста

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по фото есть участок местной травматизации слизистой

В такой ситуации рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Здравствуйте

Уточните не было ли пузырька на слизистой оболочке или корочки, перед тем как возникла трещина?

Такие симптомы возможны в подобных случаях на фоне вирусной или бактериальной инфекцией или травматизации слизистой оболочки

В нос в таких случаях рекомендуют вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Вроде бы ничего не было. Это не похоже на рак?

Принятый ответ

Нет, как правило данные симптомы не являются признаком онкопроцесса, а чаще всего возникают вследствие воспаления или травматизации слизистой оболочки, а также могут возникать и на фоне сухого воздуха в помещении и пересушеной слизистой оболочки.

В таких случаях если трещина покрывается корочкой и долго не заживает рекомендуют также сдать посев с данного участка слизистой оболочки на флору для исключения стафилококкового ринита как одной из причин симптомов.

Кроме того рекомендуют поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещении чтобы температура была не выше 22°, а влажность не ниже 50%

Здравствуйте

Сколько по времени уже беспокоит ранка? Нет ли образования на ней корочки? После чего образовалась рана? Возможно травмировали или использовали спреи в нос?

Зачастую такие трещины могут возникать на фоне обильного роста золотистого стафилококка в носу, в таких случаях рекомендуют сдать мазок из носа на флору. Также для заживления слизистой рекомендуют на ватке использовать метилурациловую мазь 2 раза в день 5-7 дней

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Вроде бы не было травм, корочек.
Это не похоже на рак?

Валерия Александровна, сегодня заметила

Принятый ответ

Нет, рак обычно так не выглядит. Возможно было воздействие сухого воздуха, помимо метилурациловой мази для увлажнения используют спрей олифрин по 2 дозы 3 раза в день