Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №3335332

Здравствуйте, 18 дней назад меня укусила домашняя непривитая, этим же днем кошка погибла, у меня дома есть еще непривитые животные с ними все хорошо, кошка на улицу не имела выход, контакт с обувью так же, мне сделали 3 прививки антирабической вакциной, я себя накрутила что у меня бешенство, сегодня в душе случилась паническая атака, и я якобы начала бояться воды, но позже я попила нормально, есть ли шанс, что это бешенство?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Изолированная гидрофобия не встречается. Болеющий человек, который не может пить воду на фоне болезни, уже имеет другие неврологические проявления и часто уже в этом периоде находится в стационаре.
Водобоязнь это не просто боязнь воды а состояние, когда во время питья жидкости у человека начинают спазмироваться мышцы глотки и он поперхивается, вода попадает в нос в трахею. Каждая попытка сопровождается спазмом и возможностью подавиться, поэтому в конце концов развивается водобоязнь. Человек уже не будет пить, потому что даже при взгляде на воду начинаются спазмы.
Поэтому, если просто бояться воды без соответствующих проявлений, это не водобоязнь и не является проявлением бешенства.
Клиент
Мария Геннадьевна, А если мне сделали 3 прививки от бешенства, это меня спасет в случае чего? Я ужасно паникую, просто до предела, вся трясусь, ноги подкашиваются, тревога просто максимальная, ем, пью как обычно, инфекционист очный сказал, что раз с другими животными в доме все хорошо, значит можно отменить вакцину, я пью атаракс от тревожности, но он не помогает, я понимаю головой, что у меня нет бешенства, но сама по себе избавиться не могу, укус не чешется, не болит, но там есть уплотнения в местах укуса, врачи очно сказали так бывает. Это состояние якобы водобоязни уже 2 день, но я пью, смотрю нормально на воду, но как то притрагиваться из тревожности боюсь, у меня нет никаких спазмов и другого, просто дикая тахикардия только при мысли. что это бешенство, но кот никак не могут быть бешенным, но тревожность никуда не уходит.
Инфекционист
Я думаю, курс вакцинации лучше пройти до конца. Потому что кошка умерла и её никто не обследовал, как я понимаю. Хоть риск и небольшой, учитывая, что все остальные питомцы здоровы, но лучше придерживаться рекомендаций.
Достаточный иммунитет чаще формируется после 4й дозы вакцины, а иногда и после 5й. После 3х тоже уже может быть достаточное количество антител, но так как проверить их нет возможности, лучше пройти полный курс.
Не пройденный до конца курс вакцинации станет для вас ещё одним тревожным фактором.
Клиент
Мария Геннадьевна, Инфекционист сам сказал, что можно прекратить вакцинацию, и чтобы я писала отказ, мне были сделаны прививки 29,2,4 числа июня, я заболела орви после них еще, сейчас я уже не в городе, где делала вакцинацию, уже пошел 19 день с укуса, ветра не боюсь, над окном хожу, но когда подхожу к крану налить воду просто внутренняя тревога, и не более, пью так же, слюни как обычно, может ли быть вода ассоциация с тем, что я получила паническую атаку, когда я купалась, рана болит только когда нажимаю
Инфекционист
Признаков бешенства у вас нет.
Вы можете продолжить вакцинацию или прекратить, это самостоятельное решение.
Наличие ОРВИ не является противопоказанием.
Заставить написать отказ насильно инфекционист не может.