Вакцина от столбняка и ГВ
Добрый вечер, мне сегодня поставили экстренно АС Анатоксин столбнячный (с консервантом). Я на ГВ. В инструкции к применению в интернете информация не совпадает. На каких-то сайтах написано, что с гв не совместимо вообще, где-то написано, что можно если польза для матери больше чем вред ребенку. Скажите пож-та каково истинное положение дел? Можно или нет? Оказывает это негативное влияние на здоровье ребёнка? Ребенку 6 месяцев, отвод от прививок по причине преходящей неонатальной тромбоцитопении, текущей нейтропении, тимомегалии и гипогаммаглобулинемия.
Добрый день. Рисков для ребенка при вакцинации мамы столбнячным анатоксином нет, так как молекула крупная и в грудное молоко не проникает . Можете проверять все препараты на сайте Е-лактация , на нем достоверная информация
Нина Сергеевна, спасибо большое, я к сожалению, на е лактация не нашла ас-анатоцина(
Здравствуйте! Вакцина от столбняка неживая, вреда малышу не принесет, в грудное молоко попасть не может, поэтому бросать ГВ не нужно, опасности в данной ситуации для малыша нет, даже несмотря на то, что он не привит.
Наталья Михайловна, добрый день, а вспомогательные компоненты тиомерсал, гидроксид алюминия и формальдегид ( на е лактация высокий риск) могут попасть в грудное молоко?
Принятый ответ
Там очень маленькое количество, не переживайте, не опасно
Здравствуйте!
Противопоказаний для проведения экстренной профилактики столбняка нет, вакцинация проводится по жизненным показаниям.
Анатоксин столбнячный не проникает в грудное молоко, прерывать ГВ не требуется, для малыша опасности нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, добрый день, спасибо большое, в составе вакцины есть тиомерсал, формальдегид и гидроксид алюминия, эти вещества могут попасть в молоко?
Принятый ответ
Доброе утро! Эти вещества содержатся в составе вакцины в небольшом количестве, они вреда для малыша не сделают.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно спокойно кормить, это никак не повлияет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
АС - это инактивированная вакцина, она не содержит живых бактерий, так что её можно применять и во время беременности, и при кормлении грудью, с молоком компоненты вакцины не выделяются.
На сайте e-lactancia статья об АС есть (tetanus vaccine или tetanus toxoid).
Ольга Александровна, спасибо, в составе вакцины есть тиомерсал и формальдегид, на е лактации тиомерсала нет, по формальдегиду высокий риск указан( эти вещества попадают в молоко?
Принятый ответ
В вакцинах они содержатся в минимальных количествах, ни Вам, ни малышу вреда они не принесут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации проведенная вакцинация анатоксином столбнячным не опасна для гв, поэтому гв стоит продолжить в прежнем объеме. Ас это инактивированная вакцина, поэтому никакого риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Вакцина от столбняка не содержит живых возбудителей, а только анатоксин , он не проникает в молоко в тех количествах, которые способны повлиять на ребёнка. Никаких данных о нежелательных эффектах у детей на ГВ после такой вакцинации матери в современной литературе не приводится.Живите спокойно ничего вам и и вашему ребёнку не угрожает.