Консультация дерматолога /

Прыщи высыпания — вопрос №3335466

Добрый вечер !

Ситуация в следующем …

Ровно 4 месяца назад я закончил принимать
2-ой курс препарата Изотретиноин Роаккутан 20 мг .
Высыпания вернулись * прикрепил фото 📎*
Мой вес составляет : 92 кг.
Изначально я принимал 2 месяца по 20 мг(1 табл.)
Далее …
Остальное время : 40 мг. (2 табл.)
Уже не помню , но во время еды .
Общий курс составил 1 год и 2 месяца .
Сходил я с препарата с понижением .
*** По схеме своего дерматолога***

Спустя 4 месяца - начались высыпания на данный момент на сегодняшнее число ! Высыпания стали как и были раньше
Хотя повторюсь пропил 2 курс !!!

Я точно уверен что у меня жуткие проблемы с ЖКТ препарат убил все мое ЖКТ …

Что теперь делать ?

3 курс я физически и морально не осилю .

Может попробовать как то местно мазями или это все бесполезно !!! 🆘

Написал своему дерматологу !
Она рекомендует
Эффезел 1 раз в день вечером за 2 часа до сна 2-3 месяца,утром крем Перфектоин .
Гептрал по 400/500 мг 2 раза в день между приемами пищи -1 месяц.
Убери шашлыки, спиртное,жареное.
Цинк по 25 мг 1 раз в день после ужина 2 месяца.
Утром солнцезащитные крема 50+. Омега 3 ( Солгар 950 мг ) по 1 капсуле 2 раза а день длительно. Пока вот так

Но я уже сомневаюсь в правильности ее слов и решения !!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Простатит , панкреатит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
Курс вы набрали, но к сожалению, очень важно набирать не только КД по весу, но и суточную норму, так как это способствует рецидивам при нарушениях
Поддерживаю лечащего врача для профилактики и лечению гель Эффезел будет эффективно использовать.
Добавить уход Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
На ночь гель Эффезел, через полчаса после Эффезела не смывать нанести успокаивающий и увлажняющий крем, например, Toleriane Sensitive от La Roche-Posay.
В утро использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце, можно взять крем Eucerin DermoPure с спф 50, он будет защищать от солнца и увлажнять кожу.
Если есть связь с ЖКТ, необходима консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за развернутый , оперативный , четкий ответ !

У меня вопрос …

Подскажите может ли быть обострение на препарате Эффезел ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Может быть, так как вновь работа с сальной железой идёт, наберитесь терпения и Продолжайте наносить гель Эффезел.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить акне
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- очищ гель биодерма себиум 2 раза в день
- утром спф 50+ биодерма фотодерм
- вечером эффезел
Курс на 6 мес
С вопросом жкт покажитесь гастроэнтерологу очно
Клиент
Виктория Николаевна, Добрый вечер !
Спасибо за ответ !🤝🏼

Подскажите , пожалуйста , может ли быть обострение на препарате эффезел ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Кожа адаптируется к препарату и все будет хорошо
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Описанные Вами высыпания - акне или угревая болезнь. Причиной высыпаний могут быть нарушения в питание( большое употребление легких углеводов- сладости, булки), неправильно подобранный уход за кожей лица, избыточная масса тела
Рекомендовано умывание кожи лица на выбор, либо циновит гель для проблемной кожи, ля рош позэ эффаклар, дюкрей керакнил два раза в день, и на высыпания наносить точечно эффезел гель 1 р в день на ночь или скинорен крем ( аналог азикс дерм) 2 раза в день-6-8 недель.
Я согласна с Вашим лечащим врачом, дозировку Вы набрали, но и необходимо дальше продолжать уход , питание корректировать и местное лечение
Здоровья Вам
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать использовать для умывания мыло Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1-2 раза в день, 3-4 месяца.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Очное наблюдение врача дерматолога\косметолога, применение профессиональных косметологических процедур.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
После курса ретиноидов требуется поддерживающая наружная терапия
Дерматолог очный правильно подобрал схему в настоящий раз
Наружное лечение необходимо для поддержания процесса до 6-8 мес
Обязательно спф