У котёнка увеличилась голова и лоб

Котенок 2 месяца резко заболел. Вечером бегал активный и игривый. Утром нашли его в кустах с ознобом и мордой в земле. Котенок уличный. Видимых повреждений нет. Сегодня 2й день болезни. Котенок сидит мордой вниз и смущает, что увеличилась голова и уши. Лоб и нос отекли, расплылись. Что это может быть, как момочь, нет ветеринара в районе, сельская местность. До города 200 км, нет возможности отвезти к врачу.

Нет
33 года

Здравствуйте. Указанное может быть признаком черепно-мозговой травмы или аллергической реакции. Конечно для оказания помощи необходим очный прием у врача, осмотр котика. В качестве экстренной меры допустимо применение дексаметазон 0,1мл на 1 кг веса 1 раз в день, фуросемид 0,1мл на 1 кг веса 1 раз в день( препараты вводить внутримышечно). Сейчас нельзя допускать голод у питомца, у малышей высокий риск возникновения гипогликемии на фоне отказа от еды. Кормите паштетом для котят, возможно небольшими порциями через шприц.