Кашель у сфинкса

Кот канадский сфинкс 7,5 лет не кастрирован, кашель на протяжении всей жизни не частый, может быть один раз в месяц, а может иногда чаще, в данный момент усилился, обратились к врачу сдали анализы, эхо сердца, рентген, диагноз поставить не могут, направляют на Бронхоавеолярный лаваж, подскажите пожалуйста без данной процедуры возможно поставить диагноз? Переживаю за наркоз, выдержит ли кот.

7 лет

Здравствуйте, по данным вашего питомца можно подозревать бронхиальную болезнь кошек, бронхиальные затемнения легких, гипервентиляция по рентгену (то есть насыщенные кислородом легкие) могут на это указывать, а так же повышение красных клеток крови. То что эхо в норме - очень хорошо.
Проведение лаважа диагностическая процедура и нужна она для установки диагноза, риски есть, но они как правило минимальны. Это нужно чтобы сделать более точную терапию.
Дома очень важно соблюдать эко-среду, влажность 66-50%, не набирать лишний вес, иксключить запахи (табак, бытовая химия, цветы и тд). Регулярные обработки от гельминтов.
Подбирается терапия исходя из состояния животного, характера кашля (сухой/влажный). В данных случаях обычно это прием противовоспалительных (преднизолон/метипред), ингаляции, баллончик аэрозоль сальбутамол. Необходим контроль врача и подбор дозы на время лечения

Екатерина, спасибо большое, нам врач однозначно не ставит астму , говорит что это может быть либо астма либо бронхиальная инфекция…

Для инфекции обычно не характерен пожинезненный кашель, все-таки чаще всего это астма/аллергический бронхит и реагирует на него котик при возникновении триггеров (аллергены). Для инфекции характерны симптомы высокой температуры, изменения по анализам крови, вялость, кашель с мокротой и прочее.

Он когда откашливается, начинает причмокивать, как будто как раз мокрота что ли

Вы считаете лучше сделать этот БАЛ или сразу начинать лечение от астмы ?

Если так то действительно необходимо проведение лаважа для понимания что это. Процедура рутинная, безопасная.

Конечно с таким хроническим кашлем лучше проведение бала, так как если начать лечение и потом делать бал - смажется клиническая картина и исследование может быть не информативно.

А можно ли заодно его кастрировать? И стоит ли в таком возрасте это делать и безопасно ли подскажите пожалуйста ?

Если хирург дает добро - то можно, на обе процедуры нужен короткий наркоз, поэтому противопоказаний не наблюдается, к тому же по сердцу проблем нет

Мне советовали ещё сходить к пульмонологу

Если у вас в городе есть такой врач - то это хорошая рекомендация. Такой врач ведет пациентов с хроническими проблемами дыхания, подбирает дозы и всегда на связи

Я читала что БАЛ нужно проводить когда у кошек все нормально с дыханием, а у моего как будто хрипы когда он дышит, такое не всегда бывает, но вот с этим учащенным кашлем в данный момент появилась хрипота, и ещё сегодня вырвал бесцветной слизью с белой пеной, такое бывает раз в две недели, либо бесцветно либо корм, врач сказал что тоже связанно с кашлем

У животных все индивидуально, бал берется при заболевании на любом этапе болезни и при любом состоянии (если нет жизнеугрожающих состояний)

Спасибо вам большое!

Екатерина Алексеевна , сейчас искала пульмонолога в Москве и так получилось что нашла вас)) к вам на прием тогда нам можно записаться через клинику?

Я сейчас очно к сожалению не принимаю в Москве, только онлайн

Подскажите по рентгену на сколько все плохо?

Принятый ответ

Изменения уже есть, хронические, важно не допустить прогрессирование заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. При хроническом кашле неясной этиологии у кошек действительно наиболее информативен бронхеоальвеолярный лаваж. Это исследование позволяет наиболее точно выявить возможную хроническую инфекцию или подтвердить бронхиальную астму, что позволяет сразу начать специфическое лечение.
По результатам других исследований диагноз можно только предполагать.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленной информации можно сказать, что действительно если после проведённой диагностики диагноз установлен не был - для уточнения причины имеющейся проблемы нужно проведение бронхоавеолярного лаважа, он должен дать ответ на основной вопрос.
Обратите внимание, что по результатам ОАК у питомца отмечается гемоконцентрация (повышение показателей красной крови - эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), обычно указывает на недостаточное потребление жидкости - следует увеличить потребление воды до 40-50 мл/кг веса в сутки.

Здравствуйте, спасибо большое!