Повышенный кортизол
Добрый день. Мужчина 32 года. Сдал анализ на кортизол в 10 утра в гемотест. Результат 20++ Подскажите, пожалуйста, что означают эти плюсы? И насколько критичны такие результаты? Необходимо обращаться к врачу?
32 года
Здравствуйте.
Кортизол - гормон стресса и в крови оценивается только после пробы с дексаметазоном.
плюсы некритичны, они просто указывают на отклонение от референса.
Для уточнения рекомендуют сдать кортизол в вечерней слюне или суточной моче.