Киста до 21 мм в язычковых сегментах левого легкого

Кашель после ОРВИ держится долго.температура тела низкая 35.2 Кашель с мокротой сделала КТ грудной клетки. Есть кисты С4 печени до 6 мм. В s5 cправа кальциниты до 2 мм.

Гипертония.хр.холицистит.невралгия тройничного нерва.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
Кальцинат - это неактивный, закальцинированный, поствоспалительный процесс, может остаться после перенесенного ранее воспаления или коронавируса, опасности не представляет
Кисты в лёгких размером 21мм обычно только наблюдают, рекомендуют консультацию торакального хирурга. Он может рекомендовать повторить КТ органов грудной клетки через 3 месяца для оценки динамики изменений, если кисты обнаружены впервые.
С учётом жалоб на кашель, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
На КТ видно строение бронхов, а функцию бронхов показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
При длительном кашле рекомендуют ингаляции Беродуал15кап+Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.

Как правило, при выявлении кист рекомендуют компьютерную томографию с контрастным усилением и наблюдение.
Кальцинаты не опасны, не являются активным процессом.

Уточните пожалуйста, Вы курите?
При длительном кашле желательно выполнить спирометрию для оценки проходимости бронхов, исключения спазма.

Принятый ответ

Добрый день.

Кальцинат-это лимфоузел, покрытый слоем кальция. Изменения не активные. Чаще всего возникает после ранее перенесенного инфекционного процесса (пневмония, ковид, бронхит). Лечения не требует, симптомов не представляет.

Киста- полость в легком (может быть наполнена воздухом или жидкостью). Чаще всего также является следствием перенесенного воспалительного процесса. Обычно они бессимптомны, причиной кашля быть не может. Обычно они подлежат динамическому наблюдению (контролю КТ через 6-12 месяцев), с учетом размеров также желателен осмотр торакального хирурга.

Чаще всего при длительном кашле после ОРВИ рекомендуют ряд дополнительных обследований для уточнения причины кашля:
- Исключить инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так как есть мокрота, то иногда назначают ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальцинаты - отложение солей кальция в участке воспаления, т.е это остаточное изменение после перенесенного когда-то ранее воспаления. Контроля и лечения не требует.
Киста легкого - это по сути воздушный пузырь в ткани легкого. Она может быть заполнена воздухом либо патологическим содержимым. Возникают после перенесенных деструктивных воспалительных процессов в легких, после травмы, по причине инфекции, паразитоза или опухоли. Иногда кисты могут нагнаиваться и становиться источником воспалительного процесса.
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить ОАК, СРБ (для оценки воспалительной реакции), очный осмотр терапевта (для оценки аускультации легких и общего состояния); консультацию торакального хирурга, при необходимости могут назначить бронхографию или КТ ОГК с контрастированием. В зависимости от результатов определяется тактика: хирургическое удаление или наблюдение в динамике.
По поводу кашля: если кашель остался после ОРВИ и он сухой - обычно назначают Левопронт 3 р/д на 5-7 дней; если влажный, то врачи могут назначать небулайзерные ингаляции с Лазолваном 2 р/д 5-7 дней. Если же кашель беспокоит еще более длительно, то обычно рекомендуют выполнить спирографию с пробой (для оценки вентиляционной функции легких и исключения бронхоспазма).

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Киста таких размеров не опасна, не требует лечение, наблюдение КТ контроль 1 р год.
Кальцинаты также не представляют опасности, расцениваются как следы предыдущих воспалений.
Если сохраняется длительный кашель с мокротой после ОРИ обычно рекомендуют курс Бронхомунала 10 дней, Эльмуцин 10 дней. С уважением!

Доброго времени суток, Галина!

Исходя из описанной КТ-картины, данных в пользу активного воспалительного процесса не выявлено. Наличие кист и кальцинатов является следствием ранее перенесенных заболеваний и не связано с описанными вами клиническими симптомами.
В таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение, КТ-контроль раз в год

Здравствуйте Галина.
Кальцинаты - это изменения в ткани легких, которые возникают после перенесенных воспалительных процессов, не требуют экстренного медицинского вмешательства. Киста 21 мм требует динамического наблюдения посредством выполнения компьютерной томографии органов грудной полости раз в год. Будьте здоровы!