Консультация пульмонолога /

Ковидная пневмония — вопрос №333583

Здравствуйте! Мужу 54 года. Болен с 19.10.20. Самостоятельно 27.10.20 сделали КТ легких. Результат-КТ2. Уровень сатурации упал с 96 до 93. Принимает Нобазит, левофлоксацин, Цефтриаксон, дексаметазон.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Опишите подробнее состояние мужа (скачки температуры, частота сердечных сокращений, кашель, есть ли мокрота, хр. Заболевания, какой день левофлоксацин и Цефтриаксон).
Кт прикрепите по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. В начале заболевания были скачки температуры от 36,7 до 38. 2 раза поднималась до 39. Сейчас второй день в норме. Левофлоксацин и Цефтриаксон принимает 4 день. Прикрепить результат КТ попробую.

Клиент
Екатерина, есть кашель. Редкий с мокротой. Кроме того он гипертоник.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Принимайте до 7-10 дней, максилак плюсом, обильное питье, антигипертензивнве препараты принимаете?
Тромбо ас? Вит с 1000 мг, вит д 2000 ме/сут
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Перемеряйте Сатурацию по несколько раз, а как общее самочувствие на фоне лечения,?
Ацц 600 мг/сут
Клиент
Екатерина, меряем несколько раз в день. 94 - 93. АЦЦ принимает. Правда, в меньшей дозе. Спасибо за совет. Увеличим.
Клиент
Екатерина, общее самочувствие в норме. Есть небольшая слабость. Это и пугает. При неплохом самочувствии при пневмонии падает уровень сатурации.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Главное, что нет скачков до 38. Если будут снова, повторное кт необходимо. А так за общим самочувствием нужно следить. По возможности проверить срб - показатель тяжести ковида.
Клиент
Екатерина, спасибо. А как срочно надо сделать анализ СРБ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Во время течения ковид- инфекции по возможности.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно для Вашего мужа прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Меня сейчас пугает снижение уровня сатурации по сравнению с началом лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Компонент генферона - ТАУРИН, способствует восстановлению ткани легких, а значит и будет увеличивать сатурацию. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо. Поняла. Переживаю, не означает ли снижение уровня сатурации, что ухудшается состояние легких. Стоит ли в ближайшее время сделать повторное КТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно между КТ минимум перерыв в 2 недели, но это должен решать лечащий врач ОЧНО. С уважением.
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Продолжать вышеуказанные препараты.
Антибиотики 7-10 дней
Добавить Ацц 600 мг 1-2 раза в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день для профилактики тромбообразования
Достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, компоты, морсы, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Сдать обязательно общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, чтобы разобраться с активностью воспалительного процесса и понять, почему падает сатурация.
Продолжать активно измерять сатурацию.
При появлении одышки, снижении сатурации, при общем выраженном ухудшении состояния, усилении кашля, повышении температуры выше 38- госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. АЦЦ принимаем, витамины то же. Анализы постараемся сдать.
Терапевт
Очень постарайтесь.
К вышеперечисленным ещё и коагулограмму желательно.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Илона, спасибо.
Клиент
Илона, он сейчас принимает Кардиомагнил по 2 таблетки на ночь. Этого не достаточно? Надо заменить?
Терапевт
Раз принимает, то пока до сдачи коагулограммы ничего менять, конечно, не нужно.
150 мг. Верно?
Клиент
Илона, да. Верно.
Терапевт
Так и продолжайте!
Клиент
Илона, посоветуйте по коагулогамме, какой конкретно анализ нужно сделать. На сайте Инвитро их несколько вариантов.
Терапевт
Протромбиновое время, уровень Д-димера, фибриногена
Больше ничего не нужно. Этого вполне достаточно
Клиент
Илона, поняла. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Если на фоне этой терапии снизился кислород, то нужно в больницу. Как минимум нужно сдать анализы-общий, биохимический анализ крови, коагулограмму с Д-димером, нужно подключать антикоагулянты. Давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Понимаю, что лучше госпитализация, но в силу сложившейся обстановки, больницы переполнены. Давление повешено 150/90, но для него это не критично. Гипотензивные принимает. Кардиомагнил тоже. Выкладываю на живот. Сегодня пытался сделать дыхательную гимнастику. Осилил с трудом.
Клиент
Наталья, анализы попроси сдать как можно скорее.
Клиент
Наталья, анализы попробуем сдать как можно скорее
Пульмонолог, Терапевт
Все равно, нужно, я считаю, пробиваться в больницу, вы уже дома принимаете терапию в полном объеме, а состояние с ухудшением, возможности терапии дома далее ограничены