Месячные плохо вытекают

Добрый день. Такой вопрос. Сегодня третий день месячных. Вчера они вытекли только пару раз. Плохо вытекают, только при посещении туалета вчера и позавчера. Лечилась недавно от гиперплазии эндометрия и эндометрита гормонами и антибиотиками. Есть миома, эндометрит. Слева побаливает, но гинекологию исключают. Готовлюсь к беременности. Прошлые были вытекали. Мне 46 лет, не хочется грешить на менопаузу, даже пременопаузу. Месячные пока идут.

ВСД, миома матки, аденомиоз, эрозивный гастрит
46 лет

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! В данной ситуации надо будет сделать на 5-10 день цикла узи в любом случае, посмотреть вышел ли весь эндометрий. Так как может это просто так месячные проходяят., а может не весь эндометрий вышел. По результату узи будет понятно как быть дальше.

Принятый ответ

Добрый день! Чем именно лечили гиперплазию эндометрия? Приемом дуфастона? Контрольное узи после этого детали? Гиперплазия ушла? Сдавали ли Вы ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон? Можете прикрепить результаты узи к вопросу?

Илона Альбертовна, дважды орошение матки, лечение в два цикла, прием юнидокс, дифлюкан, актовегин, норколут, потом метронидазол, Дифлюкандифлюкпн, полиоксидоний.

Илона Альбертовна, контрольное УЗИ регулярное, все тьфу тьфу тьфу

Ваши жалобы похоже на рецидив гиперплазии

Илона Альбертовна, прикрепила последнее

Илона Альбертовна, и что теперь делать? Я что никогда не сиону забеременеть?

Дарья, по поводу беременности - по узи у Вас снижение овариального резерва. Поэтому, Вам надо сдавать эстрадиол, ФСГ, антимюллеров гормон и уже по этим данным понимать есть возможность наступления самостоятельной беременности или показано ЭКО

Илона Альбертовна, у меня уже ЭКО с донорской яйцеклеткой

Отлично! А когда подсадка?

Илона Альбертовна, пока речь идет о лечении. Скажите, что теперь только суррогатное? Сижу реву)

Зачем суррогатное? Ваш эндометрий вполне подойдет для подсадки, перестаньте реветь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза , оценить толщину эндометрия, может он просто «тонковат» поэтому нечему и отторгаться и причина только в этом . Так же на узи доктор оценит яичники

Арпине Артуровна, он у меня по УЗИ соответствует фазе цикла

Поняла , важно обратиться на очный осмотр и сдать анализы на гормоны : чаща всего назначают эстрадиол АМГ, ФСГ

Арпине Артуровна, это похоже на рецидив гиперплазии?

Не думаю , так как при Гиперплазии наоборот очень обильные месячные , а так же межменструальные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 21-23 день цикла для оценки толщины эндометрия, норма в эти дни от 7 мм.
А также сдать на 2-5 день цикла гормоны : АМГ, ФСГ, эстрадиол. По их уровню можно судить о приближении менопаузы и овариальном резерве

Юлия Олеговна, а это похоже на рецидив гиперплазии?

Нет, обычно при гиперплазии, наоборот, обильные длительные менструации со сгустками

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в такой ситуации можно подозревать приближение мегпаузального перехода либо просто нарушение менструального цикла.

В любом случае в качестве дообследование рекомендуется пройти узи органов малого таза и сдать анализы на гормональный профиль - на 2-5 день цикла ФСГ эстрадиол и Амг.

Резеда Венеровна, недавно был стресс еще

Резеда Венеровна, пишут тут за рецидив гиперплазии

Резеда Венеровна, прошлые были с вытеканием красного цвета