Сыпь на лице

Здравствуйте. Ребенку 1.5, еще на гв. У нас частое высыпание на лице. Раннее ходили к дерматологу,было лечение (полисорб,зиртек,мометазон/адвантан)все проходило ,но через некоторое время опять появлялась сыпь. Конфеты,чипсы и прочее вредное мы не едим. Может попить сок,но выпивает маленькую коробочку и могу несколько дней не давать ,делать перерыв. Из фруктов яблоки зеленые ,груши и бананы.Подскажите,может нужно сдать анализы ? Обратиться к аллергологу? Может это быть из за меня,что я что то не то ем,а ребенку уже через молоко? Или пользы мало уже от моего молока,и ничего не может быть? Пойдем конечно еще раз на очный осмотр к врачу,но хотелось бы услышать мнение и других специалистов. Благодарю!

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита на щеках и шее и укусы насекомых ярко красные
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Спасибо. Если из за сухости,то чем можно в дальнейшем увлажнять? И подскажите еще,можно ли чередой протирать данные участки? А по поводу укусов, какое средство хорошо снимает воспаление,и способствует заживление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Скажите, а цикапласт в5 бальзам, или который в5+ ? Просто смотрела в интернете,и где то стоит +

Цикапласт в5 бальзам называется

Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм
Цикапласт в5 в том числе на укусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Почему нужно убирать мучное из рациона ?мы очень любим хлебушек 🙈
Т.е и исключать некоторые крупы?потому что использую их когда суп варю

Мучное - это углеводы= сахара
Сахара поддерживают воспаление на коже
Заживление идет медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Поняла Вас. А еще не подскажите ,после укусов насекомых ,очень долго заживают болячке ,а около некоторых даже может быть небольшое количество высыпания мелкого,это реакция такая или что? Выше фото прикрепила к предыдущим фотографиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, Здравствуйте. Выше прикрепила свежие фото,укусили,несколько дней держится опухоль,и рядом водянистые пупырышки. Утром давала 10капель цитрина,мажем фенестил и адвантаном. Переживаю ,может нужно вызвать скорую

Да, это реакция такая
Фумигатор поставьте дома

- адвантан эмульсия 2 раза в день до разрешения
Можете вызвать СМП, укол сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, утром давала 10капель зиртека,сейчас у нас уже 23:29, нельзя больше давать ?

Если сильный зуд, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото ярко-красные элементы похожи на укусы.
Помимо есть элементы раздражения и красной потницы. В лето у малышей на коже довольно часто подобные высыпания.

Для снятия отека от укусов хорошо работает гель Фенистил, его обычно назначают 3-4 раза в день.
Для работы с раздражением обычно назначают цика средства: бальзам Цикапласт, или крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат 3-4 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, а данные средства являются гормональными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, а каким средством лучше убирать потницу? Нам как то назначали крем адвантан

Гормональных в моем списке нет

Для потницы не нужны кремы с гормоном. Потница прекрасно уходит от мытья в душе и ЦИКа средств, я выше написала примеры: Цикапласт, Авен сикальфат крем, а-дерма дермалибур цика (на выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, Благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, так же эти средства подойдут чтоб мазать личико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, скажите ,это больше похоже на раздражение или дерматит? Если раздражение ,то из за чего может быть?

Наталья,да, ЦИКа подходят и для лица .

Смотрите, дерматит - это общее слово воспаления кожи. Воспаление может быть и на фоне раздражения, то есть раздражительный дерматит. Если думать за атопический : не вижу признаков.
Аллергический: анамнез сыпи не подходит (при аллергии сыпь зудит и появляются в течении 2 часов после введения в питание какой-то продукт впервые, то есть аллергия не бывает спустя какое-то время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте,были на осмотре у врача . Врач назначил адвантан крем. И сказали что им можно мазать укусы насекомых,и обрабатывать фукарцином. Скажите,данный препарат(адвантан) является гормональным? Как вы считаете ,лучше его использовать или бальзам цикапласт? И от укусов действительно поможет фукорцин и адвантан?Спасибо.

Адвантан содержит гормон. Он разрешён для детей с 4-х месяцев. В целом, при коротком курсе нанесения он безопасен, в кровоток не всасывается.

Мы можем назначать гормон при наличии выраженного отека, покраснения и зуда.

Я выше писала про гель Фенистил- не гормон, наружный антигистаминый- совсем не плохо справляется, особенно если холодный. Отлично сочетается в комбинации с каламином (тоже не гормон).

ЦИКа идёт не столько от укусов (хотя я сама лично его использовала, когда под рукой на даче ничего не оказалось и довольно не плохо убрал покраснение), сколько для работы с раздражением.

Фукорцин, вероятнее всего, для попытки предотвратить присоединение бактериальной инфекции. Но, Фукорцин все же красит кожу. Можно попробовать взять этот момент под контроль примочками из Мирамистина перед каждым нанесением Адвантана или Фенистила

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, Спасибо за ответ, конечно не хотелось бы использовать гормон. А если мы используем бальзам цикапласт,на укусы и на лицо,можно ?переживаю чтоб не навредить

Цикапластом не навредите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, его можно использовать на постоянной основе или через день ?

Цикапласт можно наносить на постоянной основе и длительно. Привыкание не возникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натела Александровна, Здравствуйте. Выше прикрепила фото,укусили,несколько дней держится опухоль,и рядом водянистые пупырышки. Утром давала 10капель цитрина,мажем фенестил и адвантаном. Переживаю ,может нужно вызвать скорую

Наталья, стоит вызвать. Реакция сильная. Вполне может быть реакция Скиттера. Это избыточная аллергическая реакция на укус (отек, формирование пузырьков)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления сейчас местная реакция на укусы и обострение воспаления от расчёсывания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Гормональные крема лучше не использовать на кожу лица.
При появлении новых высыпаний лучше сразу нанести крем Неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, неотанин подойдет чтоб использовать для лица ,чтоб убрать высыпание ?

Процесс на коже спокойный, я думаю достаточно крем Неотанин 2 или 3 р в день до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, а вообще что за высыпания ?дерматит или что то другое?

Я считаю, что не дерматит, а местная реакция на укусы, а при расчёсывании сохраняется воспалительная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, каким средством лучше воспользоваться для способствование заживлению укусов ?

Чаще всего Рекомендую начинать с Неотанин, он хорошо обладает подсушиванием и противоспалительный эффект.
Если протекает длительно, то можно местно Крем Комфодерм К, но точечно, это гормон, но у вас нет показаний, оставить только крем Неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан эмульсия 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Викторовна, Здравствуйте. Выше прикрепила фото,укусила,несколько дней держится опухоль,и рядом водянистые пупырышки. Утром давала 10капель цитрина,мажем фенестил и адвантаном. Переживаю ,может нужно вызвать скорую

Ознакомилась. Рекомендую вместо адвантана наносить пимафукорт 2 р в день -10 дней , он 3х компонентный препарат. И разрешен в Вашем возрасте