Сыпь по ногам

Добрый день, у дочери появилась сыпь по ногам вчера, чешется, дочери 13 лет, на руках и спине тоже есть, дала сегодгя зодак, ветрянкой болела в 5 лет, другтх симптомов нет, через неделю улетать в Египет , что это?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Ольга!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний на руках и спине
Не было ли за последние 2 недели насморка, кашля, повышения температуры, жидкого стула?
С чем сами связываете появление сыпи-с питанием, лекарствами, витаминами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, нет не было, кашляла недели две назад, питание было неправильным на выходных шоколадный попкорм, чипсы, придожила фото высыпаний на спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, болела кишечкой 2 раза младшая дочь , недели 2 назад, старшая ни на чтл не жаловалась и тоже переболела кишечкой еще 9 мая, с тех пор все ок было

Ольга, спасибо за уточнение, поняла
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания , лекарств
Возможно погрешности в питании спровоцировали сыпь
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ,мёда, орехов, морепродуктов, фаст фуда, газировки, чипсов в течение 2 х недель
- Цетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм или спрей Белодерм экспресс утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста сыпь на одной ноге?
Есть ли на руках?
Была ли температура, насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, на двух ногах руки немного и по спине есть

Ответьте пожалуйста на другие вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, на двух руках и двух ногах и спине, фото приложила, насморк может и был неделю назад, 9 мая неделю болели всей семьей кишечкой, потом все ок было уже, температуры и ничего такого у нее не было

Спасибо большое.

Принятый ответ

Можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Может протекать волнообразно.
Проходит в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, не было контакта с растениями?
Нет повышения температуры? Не болели орз недавно?
Нет погрешности в питание, много красных продуктов? Не проводили вакцинацию недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет , не болела, погрешности в питании были конечно, подросток ест что попало, дала зиртек, на его фонн пятна побледнели, скорей всего аллергия

Вы правы, высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Зиртек Продолжайте принимать 1 р в день на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Сейчас нужно сократить приём красных продуктов и сладости, чтобы организм не путал поступление облигатных аллергенов и вышел в период выздоравления быстрее.

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной экзантемой
В таких случаях рекомендуется использовать не гормон наружно например неотанин до нормализации состояния
Антигистаминные внутрь
Легкий душ
Обильное питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, сначала пятна побледнели после зиртека, помазала акридермом, через час стали опять краснющие и дальще пошли

Гормон не надо наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста у нас в субботу в ночь самолет, пройдет ли сыпь? Не заболеют ли остальные члены семьи?

Сходит в среднем за 10-14 дней
Риск заражения имеется как и любого вирусного заболевания

Ольга,здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд реаомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Если улучшения не будет то можно наносить адвантан эмульсию 1 р в день на ночь в течении 7-10 дней
Здоровья Вам и ребенку