Оскольчатый перелом верхушки крестца, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подскользнулась и упала в игровой комнате ,всем весом на попу,сразу была сильная боль в зоне копчика,5 дней подряд очень сильная схваткообразная боль в зоне копчика когда садишься,встаёшь наклоняешь корпус,невозможно даже спать, повернуть, сделала мрт ,прилагаю описание. Заключение- оскольчатый перелом верхушки крестца позвонка s5 4 тип насколько это серьёзно? Очень волнуюсь и боюсь операции, жалею что не пошла на снимок сразу,а через боль смотрела за ребёнком и могла ухудшилось ситуацию.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию имеем косой оскольчатый перелом верхушки крестца 4 типа.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

Носить корсет пояснично-крестцовый корсет с рёбрами жёсткости.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете в туалет. Используйте костыли, перенося вес на руки.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный ортопедический круг для сидения.

Медикаментозная поддержка
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Ксарелто 10 мг 1р в день 30 дней - профилактика тромбоза по назначению врача.

Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.

Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Лечение проходить под контролем травматолога.