Консультация кардиолога /

Причина тахикардии? — вопрос №3337033

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом.

Уже давно замечаю у себя тахикардию, примерно с 2022 -2023 года. Никаких «провоцирующих» событий не припомню. В анамнезе у меня хронический отит, остеохондроз шейного отдела, дискинезия жвп.
Ранее (до этого момента) тахикардия меня не так беспокоила, если можно так выразиться; пульс был около 85-90 ударов в состоянии покоя. В последнее время стал повышаться до 100 -105 ударов в покое и до 115-120, если понервничаю (пару раз купировала половинкой таблетки анаприлина 40 мг). Обратилась к кардиологу, она назначила бравадин (5 мг). Первую неделю так и пила, затем увеличила дозу утром до 7,5 мг (вечером оставила 5), появилась выраженная усталость глаз, фотопсия. На третью неделю терапии снова уменьшила до 5 мг утром (вечером также). Пульс норма, давление 106 на 70 (я гипотоник). Самочувствие нормальное.
Также выполнила назначенные обследования, сдала кровь на скрытый железодефицит, + глюкоза, калий, натрий, общий анализ крови. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы + сделала узи. И, конечно, узи сердца. Кардиолог подозревала у меня пролапс митрального клапана, не подтвердилось. В общем, все результаты обследования, к счастью, в норме, то есть, причина тахикардии не в этом… А в чем еще может быть? Стоит ли сделать уз почек, если анализ мочи в норме? Нужны ли дополнительные обследования? Может ли тахикардия быть вызвана лабильной психикой? (Я тревожник). Может ли тахикардия быть по причине низкого давления (а сердце как будто компенсирует низкое давление, повышая пульс)??? И еще, я принимаю джес плюс (женский кок) уже более 5 лет, может ли причина сердцебиения быть в этом? (Гинеколог успокаивает, что это препарат нового поколения, и количество гормона там минимально).
Вредных привычек не имею, пью растворимый кофе с молоком два раза в день, но на время терапии сейчас перешла на цикорий. Индекс массы тела в норме. Диабета нет. Сейчас занимаюсь легкими силовыми тренировками.
Очень переживаю, что после того, как брошу бравадин, пульс вернется. Врач напугала, что при тахикардии год за два…
Заранее спасибо за помощь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический отит, дискинезия жвп, поверхностный гастрит, остеохондроз шейного отдела. Нцд??
700.00 р.

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Не обращались к сердечно-сосудистому хирургу с результатами холтеровского мониторирование экг? Обычно они подсказывают, если там аномальный пучок, могут что-то предложить
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, действительно Вы исключили гиперфункцию щитовидной железы, электролитные нарушения, анемию с железодефицитом и структурные изменения в сердце. Следовательно, можно предположить, что тахикардия вызвана с большей долей вероятности повышенным тревожным фоном, хроническим стрессом. Почечечные заболевания обычно не влияют на возникновение тахикардии. И так как Вы склонны к гипотонии и Вы с такими цифрами давления не первый год, следовательно тахикардия также не связана с артериальным давлением.
В таких случаях мы обычно рекомендуем очную консультацию невролога для подбора успокоительной терапии (в том числе рецептурных препаратов).
Скажите пожалуйста, Вы выполняли ЭКГ или Холтер? Здесь также Важно оценить ритм сердца.
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ! ЭКГ есть, прикрепила два последних файла. Вроде ритм синусовый. А холтер никогда не назначали, потому и не делала
Кардиолог
Посмотрела плёнку. Отличная электрокардиограмма. Сейчас холтерЭКГ нет смысла ставить.
Кардиолог
В таком случае желательно проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Анализа мочи достаточно и хороших анализ крови для оценки почек в таком случае. Такое давление для Вас норма и оно на пульс не влияет . Учитывая что Вы обследованы то причины органические мы исключаем и действительно наиболее частые причины это не дефицит железа или проблемы с щитовидной а тревожные расстройства, лишний вес, малоподвижный образ жизни , вредные привычки .
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По представленным анализам - отклонений нет.
Тахикардия часто бывает на фоне тревожности и волнения.
Скорее всего - особенно учитывая, что при волнении тахикардия сильнее, на пульс влияет тревога.
Тахикардия только одна сама по себе не снижает продолжительность жизни, только в совокупности с другими факторами риска сердечных заболеваний: возраст, гипертония и т. Д.
При тревоге - можно обратиться к психотерапевту, использовать дыхание по методу квадратов.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Действительно, очень часто причиной тахикардии является тревожные состояния и стрессы.
Подскажите, Вам проводили хм-экг?
Если хм-экг проводилось и нарушений ритма нет и это учащение чсс при нормальном ритме, обычно рекомендуют консультацию невролога или пстхотерапевта с целью подбора противотревожных препаратов.
На фоне снижения тревожного фона, часто частота сердцебиения приходит в норму.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте
По представленным вами исследованиям дефицитных состояний и патологии со стороны сердца не выявлено.
А также важно знать:
-не заметили ли начало тахикардии с началом приёма кок?
-нет ли проблем со стороны ЖКТ?