Прием Джес

Здравствуйте.Возраст женщины 38 лет,последние 2 года начался очень сильный пмс,обильные месячные со сгустками.Миома 1,5см с 18 лет,за это время не растет.Сходила на прием и на узи.Врач предполагает,что появился полип.Назначила джес.Начала пить таблетки с первого дня цикла,как написано в инструкции.Месячные не останавливались 10 дней,начала принимать транексам.Месячные закончились.На 2 таблетке пустышке начались опять месячные.Прошли 4 дня,необильные.Начала вторую пачку.И на 11 активной таблетке начало кровить,сначала коричневые выделения,а потом алая кровь.Грудь болит на протяжении всего приема таблеток.Что делать?Принимать дальше Джес?Но замучило кровотечение.Или надо переходить на Ярину?И будет ли на ней кровить?Или вообще другие таблетки нужны?

Поллиноз.Сейчас принимаю антидепрессант.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке, Но если у вас есть полип эндометрия, то никакие препараты на него не влияют, удалить его можно только хирургическим путём

Екатерина Александровна, то есть продолжать пить Джес?На счет полипа врач сомневается

Да всё верно и контроль УЗИ

Екатерина Александровна, а как идти на узи,если кровит?Сейчас допиваю 2 активные таблетки и начинаются 4 пустышки.Должны прийти настоящие месячные?Но они как будто и сейчас идут.Еще болит грудь все время.Боль уйлет со временем?

Идти после менструации на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, а если не перестанет кровить?Я 2 месяца жду они закончатся,а выделения все равно есть

Если и на четвёртой упаковке будут выделения то препарат не подходит и его нужно поменять на другой

Екатерина Александровна, посмтрите,пожалуйста,результаты узи.Иди на повторное после 3 пачки или сейчас уже можно?

Я выше написала Когда идти на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые два – три месяца приема гормональных контрацептивов период адаптации. Могут быть межменструальные кровянистые выделения. С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть всё меньше. Если положительной динамики нет, препарат вам не подходит. Относительно полипа в полости матки рекомендую повторить УЗИ . Если через один – два месяца включение в полости матки сохраняется, это нужно удалять хирургическим путём при помощи гистероскопии

Екатерина Сергеевна, а боль в груди тоже должна уйти?Может все таки по возрасту,мне нужна Ярина?

Да, в том числе боль в груди должна уменьшаться.

Если Джес не подходит можно переходить на Ярину.
На сегодня если начали Джес рекомендую продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам стоит повторить узи с 5 по 7 дни цикла . Если подтверждается полип - он лечится исключительно хирургическим путем , проводится гистероскопия и удаление полипа . КОК его не вылечат.

Далее , организм адаптируется к кок на протяжении 3 месяцев - в течение этого времени могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения из половых путей . Но обычно джес используется в возрасте до 25 лет в среднем , а после дозировка повышается ( ввиду того , что джес может «не держать» цикл и после 3 месяцев использования) и используется Ярина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по тексту имеет место быть полип эндометрия. Полип не лечится никакими препаратами, его основное лечение это хирургическое удаление. Операция называется гистерорезектлскопия.

Кровянистые выделения сейчас могут быть на фоне адаптации организма к приему гормонов, это занимает примерно три месяца. Но не исключено, что на Ярине данные симптомы уйдут . Поэтому необходимо обязательно провести оперативное лечение

Эльвина,посмотрите,пожалуйста,прикрепленные узи

Да по узи есть подозрение на полип. Нужно повторить узи на пятый седьмой день цикла в эти дни самые лучшие визуализации. И решать вопросы об оперативном лечении полипа

А на узи на 5-7 день цикла идти даже если будет кровить?

Да ,желательно проводить узи в эти дни ,поскольку именно тогда прицельно смотрят на наличие полипа

Чем может грозить полип?В чем его опасность?

дает обильные кровянистые выделения ,поэтому лучше удалить
Само по себе это доброкачественное образование

Есть риск появление нового полипа,после удаления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В процессе периода адаптации во время первых 2-3 месяцев приема КОК такие симптомы весьма характерны и закономерны, обычно это не несет какого-либо вреда для женщины. Это неприятно, но если выделения не обильные — это само по себе не страшно.
Обычно мы стараемся «прожить» и подождать всю эту адаптацию, прежде чем менять препарат на кок с большей дозой эстрогенов по типу Ярины.
Однако должна сказать, что сам смысл использования КОК в подобной ситуации весьма сомнителен. Полип или есть, и тогда КОК с ним ничего не сделает, или его нет и после очередной менструации его не обнаруживают, потому что это был обычный функциональный «вырост» эндометрия, похожий на полип, и без кок он благополучно уходит и сам. Если препарат был начат исключительно в целях «лечения-профилактики» и в такой гормональной контрацепции в самой по себе Вы не заинтересованы, нужно ли продолжать прием препарата, вот с чем нужно сейчас определиться.

Ольга Витальевна, что бы выделения закончились,может попить транексам или не надо,потому что остались 2 активные таблеки и потом 4 пустышки и я если правильно понимаю на них придут "настоящие"месячные?

Не всегда, иногда выделения завершаются и на пустышках, «на разгоняясь» дальше, ибо весь функциональный слой эндометрия мог уже отторгнуться. Транексамовую кислоту в целом использовать можно в подобном случае, если выделения достаточно обильны.