Консультация дерматолога /

Не проходящий прыщик у 4хлетнего ребёнка — вопрос №3337203

Здравствуйте.
Где-то примерно месяц назад вышел прыщик у ребёнка на подбородке.
Мазала и перекисью, йодом и перешли на аптечную мазь скимазол.
Прыщик подыхал, ребёнок сдирал его и вновь там вырастал желтый гной. Когда обрабатываю скимазолом, он подыхает, но гной не уходит.. Стоит день забыть, надувается. Но и беспрерывное нанесение крема в течение 5 дней эффекта не даёт.
Я боюсь вскрывать прыщик... Не знаю как малышу помочь своему, уже скоро полтора месяца прыщику.
Может зеркалин купить или зеленкой намазать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лилия, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
На этом фото сложно рассмотреть элемент. И подскажите количество элементов растет?
Клиент
Марина Викторовна, может ближе сфоткать.
У него только один прыщик и всё.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По предоставленной фотографии можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы🤗
Клиент
Марина Викторовна, ох, а мы на море только приехали 😔
Ему получается купаться нельзя? А душ, умывания?
Доктор, а чем можно обрабатывать ребёнку пока? Уезжаем только через 8 дней обратно домой...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда можно фукорцином мазать прям 4-6 р в день точечно, высушить так можно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра.
По предоставленным Вами фото больше похоже на контагиозный моллюск.
Это вирусное, заразное.
Самостоятельно не удалять.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото проявление контагиозного моллюска – вирусное заболевание кожи передаются контактным путём.
Оптимальным методом лечения контагиозного моллюска является удаление методом пинцета или жидким азотом под местной анестезией в виде крема у дерматолога .
Выдавливать такие образования не нужно , вы все правильно делаете , что не вскрываете .
Клиент
Гульнар Захидовна, здравствуйте, загрузила еще фото. Вы уверенны что это контагиозный м.?
Просто сейчас с мужем глянула примеры в интернете, что то не совсем похоже.
Там белая россыпь, как бусинки, а здесь красный прыщ с желтым гноем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Контагиозный моллюск может воспаляться , и при присоединении вторичной бактериальной инфекции , может быть желтое содержимое . Для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматоскопом .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного элемента.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день на 10дней.
Мазь левомеколь или мазь фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого, чтобы процесс восстановления шёл быстрее.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Возможно, имеет место контагиозный моллюск, он вызывается вирусом, передаётся контактным путём.
Моллюски удаляют механическим путём, например, пинцетом, на приёме у врача.
Также можно обрабатывать элементы спиртовым раствором йода 5% 1-2 раза в день, чтобы подсушить.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.