Не проходящий прыщик у 4хлетнего ребёнка
Здравствуйте. Где-то примерно месяц назад вышел прыщик у ребёнка на подбородке. Мазала и перекисью, йодом и перешли на аптечную мазь скимазол. Прыщик подыхал, ребёнок сдирал его и вновь там вырастал желтый гной. Когда обрабатываю скимазолом, он подыхает, но гной не уходит.. Стоит день забыть, надувается. Но и беспрерывное нанесение крема в течение 5 дней эффекта не даёт. Я боюсь вскрывать прыщик... Не знаю как малышу помочь своему, уже скоро полтора месяца прыщику. Может зеркалин купить или зеленкой намазать?
Лилия, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
На этом фото сложно рассмотреть элемент. И подскажите количество элементов растет?
Марина Викторовна, может ближе сфоткать.
У него только один прыщик и всё.
По предоставленной фотографии можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы🤗
Марина Викторовна, ох, а мы на море только приехали 😔
Ему получается купаться нельзя? А душ, умывания?
Доктор, а чем можно обрабатывать ребёнку пока? Уезжаем только через 8 дней обратно домой...
Принятый ответ
Тогда можно фукорцином мазать прям 4-6 р в день точечно, высушить так можно
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра.
По предоставленным Вами фото больше похоже на контагиозный моллюск.
Это вирусное, заразное.
Самостоятельно не удалять.
Здравствуйте.
По фото проявление контагиозного моллюска – вирусное заболевание кожи передаются контактным путём.
Оптимальным методом лечения контагиозного моллюска является удаление методом пинцета или жидким азотом под местной анестезией в виде крема у дерматолога .
Выдавливать такие образования не нужно , вы все правильно делаете , что не вскрываете .
Гульнар Захидовна, здравствуйте, загрузила еще фото. Вы уверенны что это контагиозный м.?
Просто сейчас с мужем глянула примеры в интернете, что то не совсем похоже.
Там белая россыпь, как бусинки, а здесь красный прыщ с желтым гноем.
Контагиозный моллюск может воспаляться , и при присоединении вторичной бактериальной инфекции , может быть желтое содержимое . Для уточнения диагноза нужен очный осмотр дерматоскопом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного элемента.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Водный рр хлоргексидина 2 р в день на 10дней.
Мазь левомеколь или мазь фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого, чтобы процесс восстановления шёл быстрее.
Здравствуйте!
В данной ситуации для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Возможно, имеет место контагиозный моллюск, он вызывается вирусом, передаётся контактным путём.
Моллюски удаляют механическим путём, например, пинцетом, на приёме у врача.
Также можно обрабатывать элементы спиртовым раствором йода 5% 1-2 раза в день, чтобы подсушить.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.