Стул во время прикорма
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев. В 5 начали вводить прикорм. Сначала все было хорошо. Затем что то странное со стулом началось. До этого был один раз в день зеленовато болотного цвета ( на смеси нутрилон комфорт). Сейчас уже приблизительно 3-4 дня стул может быть до 3 р в день. Один раз нормальный и два раза желтого цвета и гораздо жиже. Подскажите в норме ли это, тк слышала что стул наоборот должен быть более оформленным.
Добрый день
Что в прикорм ввели ребёнку? В каких обьемах?
Стул может становится чаще при употреблении в рационе клетчатки - фрукты и овощи.
А также в целом сейчас идет адаптация жкт к новому питанию и стул может меняться
Добрый день! Кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь, персик. Ввожу в первый день пол чайной ложки, затем 3, потом 5 и потом около 60 грамм и далее следующий продукт
Стул может быть чаще на фоне употребления большого количество овощей, можно параллельно начать вводить каши безмолочные - рис, кукуруза, греча
Совместно с овощами давать ?
Принятый ответ
Можно совмещать, также утром вводим постепенно кашу 1-2 ложки, затем докормить можно привычным овощем или фруктом по аппетиту ребёнка
Здравствуйте, нет, в этом нет ничего страшного.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Здравствуйте!
По описанию нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Здравствуйте!
Если в рационе прикорм в виде пюре, то стул может оставаться более жидким, чем оформленным. Также важен состав рациона, если в большом количестве присутствуют фрукты, некоторые овощи, то стул может разжижаться и на их фоне.
Подскажите, нет ли обильного слюноотделения? Активной дентации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Идет адаптация ферментов к новому питанию стул может меняться в обе стороны и разжижение тоже , в таком случае можно добавить рисовую кашу, чай детский шиповник Хипп или Семпер или Бебивита, хорошо закрепляет стул Хипп морковно рисовый и любые бифидо бактерии
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По описанию стул вариант нормы.
В таком возрасте по консистенции стул может быть не оформленный.
На фоне введения прикорма частота стула может меняться, может реже быть, но может чаще, зависит от продуктов питания которые ест ребёнок, 3-4 раза в день допустимо.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ребенка при таком стуле беспокоит животик?
Животик может урчать. Но не беспокоит
Принятый ответ
Тогда такой стул, тем более при введение прикорма норма. Плюс учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации.