Проблемы с пищеварением у щенка 3 месяцев
Здравствуйте! На прошлой неделе забрала щенка Бивер Йорка, 3 месяца. Сразу было понятно, что есть проблемы с пищеварением - сначала не ел вообще, потом ел размоченный корм очень неохотно, после еды сильно икал и бурлило в животе. Был очень неактивен и много лежал. Ветеринар на приеме щупала живот - сильно пищал. Назначение ветеринара: кормить по 1 чайной ложке без горки 5-6 раз в день тем паштетом, который охотно есть (это Мнямс для щенков). Дополнительно капли от колик (Baby Calm) и Гепатовет актив. По словам врача щенок также немного простужен, сделала противовоспалительный укол. Мой вопрос: не опасно ли щенку так мало есть? по моим ощущениям он все время голоден. Диету прописали на 2 недели сейчас щенок очень много спит, неактивен, мало пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Капли от колик хорошо, их продолжать
Кормить дробно часто 5р/д можно пропланом для щенков и котят. Можно гастроинтестинал любой марки на 2 недели так же оставить.
Главное не перекармливать
На счёт гепатопротектора не совсем поняла с какой целью прописали. Узи выполняли? Есть анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Бивер Йорк это миниатюрная порода, а у них пищеварительная и гликемическая (сахарная) система особенно уязвимы в раннем возрасте. Такие щенки очень быстро истощаются при:
недостаточном питании,
плохом усвоении пищи,
инфекциях.
Что вызывает настороженность:
Малое количество еды (1 ч. ложка 5–6 раз в день) — для щенка 3 месяцев это очень мало, особенно если он весит хотя бы 1–1,5 кг.
Сонливость, слабость, мало пьёт, не играет — это может быть признаком гипогликемии (снижения сахара в крови) или тяжёлой интоксикации.
Пищит при пальпации живота — это может говорить о воспалении ЖКТ, боли или проблемах с печенью/поджелудочной.
Плохой аппетит, икра, бурление, вздутие — признаки дисбактериоза, ферментной недостаточности, возможна вирусная инфекция.
Рекомендую повторно обратится на очный прием к ветеринарному специалисту, сдать анализ крови (биохимию + общий) — исключить гипогликемию, анемию, воспаление.
анализ кала — исключить инфекции, паразитов, бактериальную флору.
УЗИ брюшной полости — исключить инвагинацию, гепатопатию, панкреатит, грыжи.
Сейчас увеличите питание, в 3 месяца щенку нужно съедать минимум 100–120 ккал в сутки, особенно при ослабленном состоянии.
Дайте 1 ч. ложку каждые 2–3 часа (т.е. до 8–10 раз в день).можно осудить с лечащим врачом переход на
Royal Canin Gastrointestinal Puppy
Hill's i/d для щенков. Эти корма легкоусвояемые и сбалансированы.
Пробиотики: Vetom, Laktobifadol, Zoonorm — для нормализации флоры.
Ферменты: Канвигаст, Панкур, если назначит врач.
Если прямо сейчас щенок совсем вялый, лежит, не реагирует, дайте:
1–2 мл глюкозы 5% в рот + 1 ч. ложку паштета.Тепло (укрыть одеялом, особенно лапки).И как можно скорее в ветеринарную дежурную или круглосуточную клинику, чтобы исключить гипогликемическую кому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Икал, бурлит живот, неохотно ест все это указывает на проблемы с ЖКТ. Щенки в таком возрасте очень чувствительны к переменам корма и стрессу
1 чайная ложка паштета 5-6 раз в день это мало для 3-месячного щенка .Щенки в этом возрасте активно растут и нуждаются в калорийной и питательной пище.
От обезвоживания рекомендуют выпаивать регидроном
Длительное ограничение в питании может привести к задержке роста, проблемам с костями и мышцами, ослаблению иммунитета,также к гипогликемии
Принятый ответ
Здравствуйте, чайная ложка пищи 5–6 раз в день это очень мало даже для миниатюрного щенка, особенно если он при этом выглядит голодным. Такая схема может быть оправдана, если есть подозрение на гастрит, панкреатит или иные патологии ЖКТ, но важно, чтобы щенок при этом не терял в весе. В 3 месяца щенки йорка обычно весят от 1,2 до 1,8 кг, требуется примерно 150–250 ккал в сутки, то есть около 40–60 г сухого корма или 150–200 г паштета в сутки (зависит от калорийности корма и веса щенка), разбиваются на 4–5 приёмов пищи.
Постоянное чувство голода может говорить о недостаточности питания или мальабсорбции ( плохом всасывании питательных веществ).
Паштеты Мнямс при чувствительном пищеварении не лучший вариант кормления, желательно постепенно переходить на полноценное питание — лечебный корм для щенков при ЖКТ-патологиях (Royal Canin Gastrointestinal Puppy или Hill’s i/d Puppy).
В норме щенок должен спать много, но быть активным в периоды бодрствования. Малое потребление воды на фоне диареи/рвоты/вялости — может привести к обезвоживанию. Это опасно у маленьких пород и щенков.
Если вялость сохраняется рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, анализы ОАК, биохимию. Возможно стоит обсудить временную инфузионную поддержку (капельницы). Вес щенка желательно отслеживать ежедневно, особенно при такой малой порции пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При проблемах с пищеварением показано кормить кормом гастроинтестинал небольшими порциями, но чаще, чтоб не перегружать ЖКТ.
При признаках метеоризма целесообразно применение препаратов симетикона (эспумизан бэби, боботик), это можно сочетать с каплями Baby Calm. Так же следует рассмотреть вопрос применения пробиотика (можно примменить детские пробиотические препараты (капли аципол или иные).
При болях в животе - может быть назначен спазмолитик, например, дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день, так как боли в животе часто вызваны спазмом.
Скажите, как стул питомца?