Консультация стоматолога /

Воспаление десны на раннем сроке беременности — вопрос №3337386

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно использовать, я на 6 неделе беременности, сегодня почувствовала болезненность и воспаление на верхнем небе на передними зубами и в бок вправо от них. Намазала Метрогил Дента, потом вспомнила что может быть нельзя его… Десна прям болит… что можно при моем состоянии?
Также есть небольшой кариес на зубе, начальный, не успела до беременности сделать кт и полечить его. На каком сроке можно будет заняться им?

Возраст: 41

800.00 р.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена! Лечением зубов плановым можно заниматься во 2 триместре. Если острая боль, то в любой период. На счет воспаления, то, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼все разрешено при беременности🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте!
Холисала нет, но есть Асепта бальзам и Метрогил-Дента? Их не рекомендуют в период беременности?
Ещё вопрос… у меня есть на нижней 7ке карман, давно… зуб накрыт коронкой, все говорят надо удалят, но меня не беспокоит, тк перспективы с имплантом очень не ясны-оч мало кости.
Я же могу и дальше ходить в беременность с ним и пока не предпринимать ничего?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, лучше холисал. Метрогил деньа нельзя, асепта слабоват. Для ребенка все равно холисал пригодится (его используют , когда десны болят при прорезывании зубов у грудничков). 7 рентген есть? Если есть карман и пока не планируете удалять, то хотя бы гигиену у стоматолога рекомендуется выполнять строго по расписанию (чистить карман). На счет кости , существуют костные пластики, ее можно нарастить
Клиент
Изабела Ваховна, а я намазала метрогил-ничего?
Можно хотя бы сегодня Асепту (если он разрешен конечно при беременности) , завтра я куплю.
Рентгена нет на руках в эл виде. Да, я за карманом слежу, ирригатором прочищ, плюс месяца 3 назад снимала камни в плановом порядке с Эйр фло.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, асепту можно. На счет Метрогил а-ничего страшного, конечно. Он в мизерных количествах используется.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично на счет гигиены. Тогда пока наблюдайте 🌺
Клиент
Изабела Ваховна, а Холисал в инструкции в интернете написано -противопоказано при беременности…
Т.е могу попробовать доходить с ним не удаляя пока?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Он противопоказан потому что не проводились опыты и исследования на беременных. По факту же в системный кровоток он не всасывается и врачи его назначают.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если воспалится, тогда нужно удалить. Но опять же все лучше делать во 2 триместре
Клиент
Изабела Ваховна, не должен воспалится-нервы удалены, каналы пролечены…
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Иногда десна воспаляется, когда забивается пища в карман. Но при хорошей гигиене, как у вас, все должно быть спокойно 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего болезненность и воспаление произошли на фоне гормональных изменений в организме.

В таких случаях обычно рекомендуется :

1.Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
(Разрешен во время беременности)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )
Лечение Зубов разрешено в плановом порядке с 14-28 неделю .
Клиент
Екатерина Олеговна, вместо Холисала сейчас Асепта можно мазь? Завтра куплю его.
И ещё вопрос, у меня где нижняя 7ка слева там карман, говорят удалять уже года 2, я никак не решусь, тк меня не беспокоит, зуб накрыт коронкой, за гигиеной слежу и по перспективам с имплантом там все оч сложно. Я же могу если не беспокоит доходить беременность не удаляя зуб?
Клиент
Екатерина Олеговна, холисал прочитала-противопоказан во время беременности…🤷‍♀️
Стоматолог
Холисал разрешен ,просто применение с осторожностью .тоесть не злоупотреблять .
Во время беременности лучше избежать удаления зубов ,если не беспокоит .
Клиент
Екатерина Олеговна, а сколько раз в день?
Стоматолог
3 раз в день ,полоскать так же
Если не будет проходить,то обратится на очный прием к пародонтологу
Стоматолог
Здравствуйте,Елена)
Метрогил содержит антибиотик, с ним аккуратнее)
При воспалении слизистой вам нужно пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Лечение Зубов можно проводить во втором триместре))
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
А в инструкции Стоматофит и Холисал противопоказания по беременности
Стоматолог
Холисал разрешен даже деткам с 0 и не противопоказан беременным, когда пишут с осторожностью, то нужно небольшое количество)
Стоматолог
В стоматофите тоже нет противопоказания, если переживаете, можно просто ромашкой)
Клиент
Наталья Александровна, а можно Асепту бальзам пока (он у меня есть) чтобы не нестись сейчас в аптеку…
Стоматолог
Да можно , но там в составе метронидазол , не рекомендовано больше 5 дней если что 🙏
Клиент
Наталья Александровна, на ромашку я реагирую-аллергик
Стоматолог
Так, тогда пока исключение раздражающей пищи, обработка хлоргексидином, и местно гели Асепта, потом Холисал
Клиент
Наталья Александровна, Холисал сколько раз в день?
Стоматолог
2-3 раза , наносить с маленькую горошинку)
Клиент
Наталья Александровна, а ничего что я 1 раз метрогилом деньа намазала?
Стоматолог
Нет ничего, если купили Холисал, тогда его сегодня только вот вечером нанести)
Клиент
Наталья Александровна, да, купила мирамистин и Холисал
Холисал 5-7 дней могу пользоваться?
Стоматолог
Да, Холисал можно длительно использовать))
Стоматолог
Елена, здравствуйте. Во время беременности на фоне гормональных изменений часто возникает "гингивит беременных". В целом, прийти на профгигиену к врачу можно на любом сроке беременности фактически. Лечением можно заняться во 2м триместре- с 16й недели.
На данный момент можно помазать, Асептой или попробовать Камистад Бэйби (он для детей) более безопасный.
Стоматолог
Здравствуйте. Во время беременности происходит гормональная перестройка. Это неизбежно. Удалять/лечить зубы рекомендуется во 2 триместре беременности, это самый безопасный период для манипуляций. Если же возникает острая боль, обращаться к врачу можно в любой триместр.
При воспалениях слизистой оболочки полости рта обычно рекомендуют:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- полоскать Хлоргексидином или Мирамистином в течение 5-7 дней
-наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи/персика/шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, острое, твердое, горячее).
Обязательно соблюдать хорошую гигиену полости рта, т.к. налет поддерживает воспаление
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте!
А Холисал пишут противопоказан…
а Асепту бальзам можно?
Стоматолог
Холисал не противопоказан, просто следует применять коротким курсом (не более 5 дней).
Асепта содержит противомикробной компонент, нежелательно его применение. +по действию он слабоват