Расшифровать снимок
Здравствуйте. Сломала большой палец на правой ноге 23 мая, прошло 2 недели, расшифруйте пожалуйста снимок и могу ли я перестать ходить в ботинке барука
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
На фото бумажных распечаток и по описанию имеется срастающийся перелом основной фаланги 1 пальца стопы.
Такие переломы срастаются 3-4 недели, но никак не две.
В ботинке ещё ходить минимум неделю, потом начинать постепенно приступать и то же не сразу в футбол идти играть.
Правда, с 23 мая прошло 3 недели. Почему пишете 2 недели не знаю.
Если 3 недели прошло, то можно начинать с тростью постепенно ходить без Барука.
Так же рекомендуют электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Начнёте ходить сначала с тростью, не спешить с перекатами и толчками пальцами.
Всё постепенно.
Константин Эдуардович, с 23 мая, пришло уже даже больше 3 недель с перелома
Константин Эдуардович, еще такой вопрос, какую обувь я могу носить и могу ли ездить за рулем/ болей вообще нет. Я пршсьо не поняла что такое умеренная консолидация, это означает что кость срослась или не до конца?
Через 3 недели обычно срастается процентов на 80. Полное сращение за 4 недели.
Уже можно начинать нагрузку, но без особой активности или подождите неделю.
При нагрузке боли допускать нельзя.
Обувь с широким носком и плотной подошвой, чтобы не очень гнулась при перекате на носок.
Константин Эдуардович, а через неделю уже все ограничения снимутся? Мне просто очень важно понять, когда я смогу за руль сесть
Через неделю точно сможете. Но нужно постепенно за следующую неделю расходиться.
Сразу после Барука не сядете. За следующую неделю расходитесь и потом поедите.
Константин Эдуардович, как думаете мне сейчас лучше без барука уже начинать ходить по тихоньку? Или в барука все таки пока. Я просто попыталась ходить без барука, боли нет, но привычка хромать и наступать только на пятку осталась 🥴
Если боли нет без Барука, можно начинать постепенно приступать, но не форсируйте перекат на пальцы.
Константин Эдуардович,спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеется сростающийся перелом основной фаланги 1го пальца, линия перелома еще прослеживается но не на всем протяжении. В основном перелом сростается около 4х недель (но бывают исключения, чуть быстрее или дольше из-за особенностей организма). С 23 мая прошло 3 недели, если боли при наступании без фиксации стопы в башмаке Барука нет, то можно постепенно начинать ходьбу с тростью по этапно (под контролем боли) увеличивая вес при наступании. Если же есть боль то рекомендовано продолжить иммобилизацию еще на 1 неделю с последующей отменой башмака. Для разработки суставов стопы и пальцев хорошо помогают теплые солевые ванночки.
Ольга Андреевна, болей нет, солевые ванночки уже можно делать ? И как их делать?
Теплая вода 36-37° и обычная соль (чтобы вода была не вкусная) так как при разработке палец и стопа в обещем может немного отекать соль будет снимать отек. Если боли нет то начинаем поэтапное увеличение осевой нагрузки на стопу, только обувь выбирать с жесткой подошвой чтобы не сгибалась в области пальцев.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По результатам рентгена процесс срастания в рамках допустимого
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
▪️Для этого используются Баррука на 4 недели с момента травмы
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Александр Александрович, я итак в барука уже месяц, вы имеете ввиду мне еще месяц в нем ходить ?
Александр Александрович, скажите пожалуйста что значит процесс срастания в рамках допустимого ?
После перелома пальца требуемое время для сращения составляет 1 месяц с момента травмы. На очном приёме врач Травматолог-ортопед решает снимать фиксации или оставлять