Консультация педиатра /

Пентаксим хиб — вопрос №3337418

Добрый день
Я переживаю очень сильно , ребенку 2.9, делали третий пентаксим. Первый пентаксим был с хиб в два года. Второй без.
Так вот сегодня делали третий пентаксим, и оказалось, что ошибочно сделали с хиб компонентом опять. Ни врач ни медместра не заметили. И никто бы не заметил, если бы я не пролистала прививочный сертификат. Я уточнила - мелсестра не ошиблась, действительно сделали хиб (
Я очень переживаю, прямо места не нахожу. Что нужно сделать? Ехать в больницу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! сама вакцина от гемофильной инфекции ставится до года, но в составе пентаксима она идет автоматически и по инструкции пентаксим можно ставить до 6 лет, поэтому никакой ошибки сделанной нет, все правильно , можете не переживать !
Клиент
Регина Ренатовна, это третий пентаксим. Первую вакцину мы получили в два года: после 13 месяцев хиб ставится однократно
Педиатр
В пентаксиме в любом случае ставится гемоф инф , сама вакцина разрешена для детей до 6 лет, соответственно и гемоф инф которая идет в составе также
Делают и ревакцинацию и вакцинацию пентаксимом , не все успевают вовремя поставить все три дозы до 12 мес жизни
Педиатр
Откройте инструкцию пентаксим и там ниже дозировок будет указано что можно ставить ее детям
Клиент
Регина Ренатовна, вы шутите????? Вы практикующий педиатр??????
Хиб идет в отдельном флаконе и добавляется в случае необходимости! После 13 мес хиб ставится однократно! Врач и медсестра признали, что в третий пентаксим в три года хиб быть не должно!!!!!
Педиатр
Да, я практикующий врач
Из инструкции: В соответствии с рекомендациями ВОЗ вакцинация детей против гемофильной инфекции тип b может проводиться до возраста 5 лет.
Клиент
Регина Ренатовна, я знаю, что может! Также я знаю, что медсестра может сделать укол! А кот может мяукать!
Но после 13 месяцев хиб ставится однократно! И он не содержится во флаконе, а добавляется отдельно! А там добавили в третий пентаксим, хотя есть уже хиб после года
Педиатр
Здравствуйте, Людмила !

Повода для волнения совсем нет .
В составе вакцины Пентаксим входит гемофильная инфекция -это не ошибка .( данную прививку можно ставить до 6 лет )
По описанию нет повода для тревоги и нет необходимости ехать в больницу
Клиент
Алина Тиграновна, это третий пентаксим. Первую вакцину мы получили в два года: после 13 месяцев хиб ставится однократно
Педиатр
В любом случае ничего страшного не будет для ребёнка
Педиатр
Добрый день, Людмила!
Ничего делать не нужно.
Нужно успокоиться и перестать нервничать.
Ничего страшного в этом не произошло, вакцина применяется в возрасте до 5 лет (пентаксим в состав которой входит гемофильная).
Никуда ехать не нужно. Все в порядке!
Клиент
Дарья Игоревна, это третий пентаксим. Первую вакцину мы получили в два года: после 13 месяцев хиб ставится однократно
Педиатр
Ничего не будет. Вакцина сама по себе безопасна. Её после года делабт однократно, потому что иммунитет способен сам бороться уже с гемофильной инфекцией от того, что сейчас сделали прививку ничего не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, разве это не является нагрузкой на иммунитет?
Педиатр
Ребёнок уже получал такую вакцину, иммунитет отреагирует на нее правильно.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила.

Максимальный возраст, до которого Хиб-вакцинация проводится в рамках профилактики — до 5 лет (60 месяцев). Хиб-компонент часто входит в комбинированные вакцины (например, Пентаксим, Инфанрикс Гекса). Поэтому ошибки в вашем случае нет.
Клиент
Лилия Шамилевна, это третий пентаксим. Первую вакцину мы получили в два года: после 13 месяцев хиб ставится однократно
Педиатр
Да, я понимаю. Но от второй дозы последствий дополнительно не будет. Считается, что после года иммунитет достаточно сформирован, чтобы справиться с инфекцией в случае однократного применения вакцины.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не случилось не переживайте. Пентаксим делают до 5 лет 11 мес 29 дней целиком вместе со всеми компонентами, так что сделали все правильно. В целом это хорошо для иммунитета, для его тренировки. Даже если с этим возбудителем организм не встретится никогда, натренированность иммунитета останется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, это третий пентаксим. Первую вакцину мы получили в два года: после 13 месяцев хиб ставится однократно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это потому что считается что после года организм справится имея одну дозу. Вакцина как препарат разрешена до 6 лет, полностью со всеми входящими компонентами. Далеко не все укладываются вовремя есть и догоняющая вакцинация. Ничего страшного не произошло не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!

Не паникуйте. Доза вакцины против Hib не нанесет вреда ребенку.

Следите за самочувствием ребенка как после любой прививки (температура, место укола, аппетит, активность).
Сама вакцина от гемофильной инфекции ставится до года, но в составе пентаксима она идет автоматически всегда, не волнуйтесь
Клиент
Елена Романовна, в каком смысле всегда? Она же добавляется в шприц. это третий пентаксим. Первую вакцину мы получили в два года: после 13 месяцев хиб ставится однократно. У нас получается второй раз! Хотя ребенок старше 13 месяцев
Педиатр
Да, для ребенка старше 13 месяцев, получившего первую дозу Hib после 13 мес. (в 2 года), вторая доза Hib (сейчас) - ошибка графика. Она не нужна.
Но лишняя доза вакцины Hib не представляет угрозы здоровью ребенка.
Следите за состоянием ребенка как после любой прививки.

Это не опасная нагрузка.
Одна лишняя доза Hib - незначительная нагрузка по сравнению с ежедневными столкновениями с микробами.

Из риска - только стандартные реакции (температура, покраснение в месте укола), как после любой прививки.
Педиатр
Добрый день

Так как вакцинацию начали после 13 месяцев ребёнка, то да в таком случае схема от гемофильной инфекции однократно - добавляется в пентаксим.
Далее вакцинации ставятся без хиб компонента, в том числе и ревакцинация

Но даже если ребёнку поставили повторно хиб, то критического ничего нет, обновится уровень защитных антител в том числе и от хиб