Можно ли использовать напостоянной основе глюкокортикостероидные спреи?
Здравствуйте! Я уже как-то обращалась на этот сайт. По поводу аллергии на бытовую пыль, пылевого клеща. От зуда и насморка мне помогают практически все антигистаминные препараты. Как нового так и старого поколения. Но при этом я не чувствую или почти не чувствую запахов. Когда я пользуюсь Фликсоназе или Мамот Рино обоняние возвращается. Ещё пила Монтрал МЛ, тоже запахи чувствую, но со спреями мне лучше. Можно ли использовать выше указанные спреи не делая перерыва? Одного флакона 120 доз мне хватает где-то на 2,5 месяца.
Здравствуйте.
Назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона и флутиказона можно использовать длительное время (до 6 месяцев непрерывного использования) .
Главное использовать данные спреи в соответствии с инструкцией к препаратам - использовать на чистую слизистую носа, предварительно промывать полость носа солевыми растворами (аквалор / аква марис / долфин) , кончик спрея направлять к наружному углу глаза.
Так же при аллергии на клещей домашней пыли рекомендуется проходить курс аллерген - специфической иммунотерапии (препарат сталораль аллерген клещей домашней пыли).
С течением времени симптомы могут усиливаться и будет увеличиваться объём терапии.
АсИТ - единственный способ лечения аллергии на данный момент времени.
Здравствуйте, к сожалению АСИТ слишком дорого для меня. Когда-то пробовала пройти несколько курсов Гистаглобулином, но на очередном курсе было обострение аллергии.
А обязательно промывать нос солевым раствором? У меня обычно нет насморка, когда я пользуюсь спреями. Просто у меня странная реакция на солевую воду. Начинается очень сильный насморк, чиханье. Я так поняла можно Фликсоназе до 6 месяцев. А потом Мамот Рино до 6 месяцев. Или может между ними делать перерыв и пить таблетки Монтрал. Их по моему можно тоже до полугода. Просто очень не хочется терять обоняние.
Гистаглобулин, к сожалению, не лечит аллергию.
Спрей назальный должен использоваться на чистую слизистую, можно не солевые растворы, а физ раствор, чтобы слизистую очистить от аллергенов.
Можно перерыв делать небольшой, хотя бы месяц. Менять одно на другое не обязательно.
Поддерживать гипоаллергенный быт.
Спасибо! То есть можно 6 месяцев пользоваться спреем, потом делать перерыв на 1-2 месяца. И обратно возвращаеться к спрею? Есть кроме Монтрала какие-то препараты которые помогают снять отек?
Принятый ответ
Можно использовать антигистаминные спреи, например, азеластин
Здравствуйте. При необходимости данные препараты разрешено использовать длительно без перерыва в течение 6 месяцев и больше, но конечно годами использовать не рекомендуется. Кроме того старайтесь не превышать суточную дозировку препарата. Для лечения аллергии рассмотрите вариант с АСИТ терапией.
А что можно принимать когда отдыхаешь от спреев. Есть такие препараты которые помогают не только от насморка и зуда, но и снимают отек. Жить без обоняние тяжело))
В качестве замены можно использовать солевые растворы с повышенным содержанием соли ( Аквамарис Стронг), кроме того барьерные спреи Аквамарис эктоин, Назаваль. Также Сингуляр таблетки помогают облегчить явление аллергии
Спасибо, к сожалению, солевые спреи мне не подходят. Вызывают очень сильный насморк и чихаю без остановки.
Здравствуйте , можно использовать без перерывы до полугода. При этом периодически увлажнять слизистую олифрином по 2впр 3р/д. Если ринит смешанной формы по результату осмотра лор -врача ,то можно выполнить коагуляцию раковин , если только аллергическая форма, то лечение консервативное