Консультация детского стоматолога /

Температура после травмы зуба и губы — вопрос №3337554

Здравствуйте. Ребёнок рассек себе верхнюю губу качелями, повредил передний верхний зуб(он немного ушел вперёд и стал качаться), десна распухла и долго кровила. Губу зашили сразу. На следующий день ездили к челюстному хирургу так как поднялась температура 37.9, он осмотрел и выписал антибиотик. Сказал, что перелома челюсти быть не должно. Сегодня второй день, в 5 утра поднялась температура 38.2, я дала нурофен. Днем температура скакала от 37.2 до 37.8. Вечером температура снова 38. Дала нурофен, так как ещё и губа болит. Ребенку 10 лет. Я переживаю, что температура повышается...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Анна)
Если есть повреждение зуба, тогда необходимо сделать снимок, чтобы исключить трещину/перелом корня.
При травме возможно повышение температуры, особенно к вечеру.
Первые 3-4 дня обычно самый пик отека, боли, затем постепенно пойдет на спад)
Но смотреть в динамике конечно🙏
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол) особенно на ночь, когда будут корочки.
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Клиент
Наталья Александровна, снимок передних зубов сделали, трещин и перелома не обнаружено. Зуб который сместился, врач немного поставил на место. Десна на 4 зуба посинела и отекла. То есть температура первые 3-4 дня до 38.2 это норма при таких повреждения?
Стоматолог
Зашинировал ?
Температура обычно 1-2 дня , а вот увеличение отека да может быть пик на 3-4 день)
Клиент
Наталья Александровна, Просто немного на место поставил зуб без шины
Клиент
Наталья Александровна, отёк губы стал меньше. Десна распухла и неба тоже. Около зубов десна с кровяными и синими подтеками. Сегодня ровно день приема антибиотиков, а температура не понижается. Меня это очень беспокоит.
Стоматолог
Сейчас тогда снять полностью нагрузку с зуба, то есть не кусать твердую пищу
Смотрите как завтра будет состояние) 🙏
Стоматолог
У антибиотика эффект накопления, то есть он действует не сразу)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! Учитывая, что зуб травмирован и шатается, это может быть причиной температуры и воспаления. В подобных случаях рекомендуется сделать рентген и уточнить, что с зубом. На счет губы, рекомендуется обработка хлоргексидином/мирамистином 2-3 раза в день . Когда появятся корочки, то кератопластики. В области кожи контрактубекс , когда корочки отойдут.
Клиент
Изабела Ваховна, снимок сделали. Трещин и перелома корня нет. Десна и неба распухла. Десна на 4 зуба кровяной и синюшный подтек. Уже ровно два дня с травмы и один день приема антибиотиков, а температура поднялась до 38.2 в 5 утра в в 18 вечера. Это может быть нормой при такой травме
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Антибиотики действуют с 3 дня , поэтому пока считается нормой
Клиент
Изабела Ваховна, нам выписали панцеф. Это хороший антибиотик в нашем случае?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, довольно хороший антибиотик. Не переживайте 🙏🏼Организму нужно время, чтобы восстановиться