Желчно Каменная болезнь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,в марте был обнаружен камень в желчном пузырь 13 мм…Ничего не болит ,не беспокоит…живу обычной жизнью и соблюдаю диету «Стол номер 5». Что делать? Надо ли удалять пузырь или пока просто наблюдаться?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Камень в желчном пузыре большой, растворению не подлежит. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Если Вас ничего не беспокоит, рекомендуют придерживаться кратности питания 4- раз в день более мелкими порциями, Средиземноморской диеты, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время ли после еды. Контроль УЗИ через6мясцнв после выявления желчекаменной болезни.
Понял! Спасибо большое!