Поцарапала глаз веткой. Больно моргать

Здравствуйте. 20минут назад поцарапала глаз веткой. Больно моргать. Что делать?

43 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Похоже на эрозию роговицы. В этом случае обычно рекомендуют следующее: корнерегель 5%-4 раза в день -за нижнее веко, капли неванак-по 1 капли 3 раза в день, капли сигницеф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал-за нижнее веко - на ночь. Такое лечение-до приёма к офтальмологу. Поправляйтесь быстрее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выслала. Болела месяц назад пневмонией.

Свои рекомендации написал вам выше в сообщении. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте.

При травме рекомендуется оказать первую помощь с использованием антисептика Бактавит: по 2 капли 5 раз в день в течение 5 дней для профилактики бактериальной инфекции.

Также стоит применять средство для заживления тканей глаза — Корнерегель 6 раз в день. Учитывайте, что между закапываниями капель должен быть интервал в 15 минут.

В ближайшие дни желательно посетить врача для более точной оценки состояния.

Желаю быстрого выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выложила фото

Ознакомилась с фото, есть признаки травматической эрозии
В таком случае рекомендую добавить
- после антисептика через 10 мин капли Тобрекс по 1к 4р/д 7-10 дней
- мазь Флоксал 3 р/д (утром днем и на ночь) 7-10 дней

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, есть признаки поверхностной травматизации роговицы(эрозия), в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель(ускоряет заживление поврежденных клеточек роговицы) 4 раза в день за нижнее веко. В течение 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру. Это направлено на профилактику присоединения воспаления на поврежденную роговицу.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Тобрекс капли не подойдут?

Показаний для антибактериальной терапии визуально нет, можно конечно вместо антисептика их капать, тогда по 1 капле 4 раза в день полные 7 дней(чтобы к ним не сформировалась устойчивость, так как это антибактериальные капельки).

Здравствуйте!
Исходя из фото и описания у вас травмирована роговица и в ней есть ранка (эрозия).
Для того, что бы не произошло присоединение инфекции понадобятся капли тобрекс 4 раза в день на 7 дней.
А для заживления используется корнерегель 4 раза в день на 14 дней.
Так же, в течение дня, можно использовать увлажняющие капли с дексапантенолом, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 6-8 раз до окончания заживления (2-3 недели).
При сильной боли принять внутрь любое обезболивающее.
Перед глазом может быть небольшой туман и ухудшение зрения на период лечения, это нормально при таком расположении ранки, постепенно все восстановится.
Так же желательно в течение 3-5 дней показаться офтальмологу для контроля заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приняла найз, но при моргании все равно сильно болит. Может есть какие то обезболивающие капли?

Нельзя использовать обезболивающее капли, они тормозят заживление.
Лучше почаще увлажняющие и корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бандажная линза может мне помочь? Ее везде могут поставить?

Бандажная линза уберет боль, да.
Должен любой офтальмолог справится с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, где ее купить. Мне наши врачи сказали поставят если привезу. А некоторые в первый раз слышат.

Это обычная контактная линза.
Если у вас со зрением все в порядке, то нужна или с 0 значением преломления или +/- 0,5 диоптрий

В идеале однодневную, но они продаются коробками по 30шт, поэтому можно взять 2хнедельную.
Ставился она на 1-3 дня без снятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. В случае травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте. На фото видно царапину на роговице. Это очень чувствительная оболочка глаза и любое повреждение вызывает сильную боль, слезотечение, светобоязнь. В таких случаях до очного осмотра врача обычно рекомендуется закапывать антибактериальные капли , например, Тобрекс или Ципрофлоксацин 6 раз в день и для заживления эрозии Корнерегель 6-8 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть бактавит и флоксал мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И корнегель. Подскажите, глаз нужно держать закрытым? Очень больно моргать...

Можно закапывать бактавит. Мазь флоксами на ночь - она уменьшит боль за счет жировой основы. Глаз можно держать закрытым, т к именно движение века по роговице вызывает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как обезболить глаз? Постоянная резь и боль при моргании и даже в закрытом состоянии

Обезболивающие капли ухудшают заживление. В таком случае можно выпить таблетку анадьгетика, например, нурофен и мазь заложить флоксал

Здравствуйте!
Пишет офтальмолог Татьяна Максимова.
По фото есть поверхностная эрозия( царапина) роговицы.
В таких случаях необходимо закапывать капли: окомистин по 1 к 3 раза в день в течение 7 дней.
Корнерегель на ночь в течении 7 дней.
Скорейшего выздоровления Вам💖