Консультация терапевта /

Орви? Срочно — вопрос №3337823

Добрый вечер
Помогите пожалуйста
Вчера проснулась уставшей, днем симптомов не было
Сегодня ночью проснулась от затрудненного дыхания и чувства покалывания в горле - приняла антигаистаминное, стало дегче и уснула. Позже проснулась снова тяжело двшать, уже сильнее- поняла что горло болит
Выпила лоритрицин, померила сатурацию 96-97, стало полгече, легла спать.
Весь день чувствую себя приболевшей, пью Анвимакс. Отдохнуть не получается.
К вечеру опять началась отдышка, затрудненной дыхание, других симптомов нет
Что делать? боюсь задохнуться, чувство нехватки воздуха

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае можно предположить как начало орви, так и аллергическую реакцию. В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также иммуноглобулин е для исключения аллергии. Учитывая, что после антигистаминных наступает улучшение. Скажите не было стрессов наконуне перед началом симптомов?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют контроль температуры; если ранее не было одышки, то рекомендуют выполнить ОАК, СРБ, рентгенографию ОГК, очный осмотр терапевта (для оценки аускультативной картины в легких). До осмотра врачом лечение ОРЗ - симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При болях в горле обычно рекомендуется лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
В подобных случаях обычно рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры обычно рекомендуется парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это ОРВИ. Хотя можно подтвердить это обычным ОАК. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день, витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2500-2000 МЕ в сутки. Пить побольше жидкости, дома проветривать, чаще отдыхать.