Консультация педиатра /

Болит живот и понос — вопрос №3337941

Здравствуйте. Дочке 8 лет. С самого утра болит живот . Был понос за день 4 раза. 1 раз вырвало. Давала регидрон плюс полисорб. От поноса таблетки 2 раза. К вечеру поноса не было но жалуется что болит живот. И бурлит.
Вчера съела 2 кусочка шашлыка плюс сладости. Сегодня утром копченую колбасу. Непонятно из за чего все это. Может грязное что съела тк на даче ночевали.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По описанию у ребенка проявления кишечной инфекции

В таком случае Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику 2 раза в сутки, дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Он крепит стул
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Педиатр
Здравствуйте

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения

В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

От болей в животе - кишечный спазмолитик(тримедат)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно функциональное нарушение пищеварения

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

Если будет жидкий стул ,то прием

Пробиотика :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции или функционального расстройства ЖКТ. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать ребенка дробно, Энтерол курсом до 7-10 дней обычно эффективно снижает длительность диареи.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вполне возможно, что это отравление . Либо начало кишечной инфекции. Но, самое важное – исключить хирургическую патологию. То есть не должно быть сильных болей в животе, ухудшение состояния
мы знаем, как протекают , обычно, инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
При жидком стуле назначаем сорбенты до нормализации стула. Например:смекта, энтеросгель,полисорб
пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится