Консультация гинеколога /

Расшифровка пап теста и ВПЧ — вопрос №3338024

Добрый день! Прошу помочь расшифровать пап тест и ВПЧ

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования есть впч, главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет, при его обнаружении рекомендуется пройти дополнительно кольпоскопию. Мазок на онкоцитологию хороший, атипичных клеток нет, реактивные изменения как правило говорят о наличии впч .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Согласно цитологии атипичных клеток не обнаружено, NILM - наиболее хороший из возможных результатов онкоцитологии. Но, обнаружено носительство высокоонкогенных штаммов ВПЧ, поэтому необходимо сдавать пап тест ежегодно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В случае присутствия в анализе вируса папилломы человека (16, 31, 33, 51, 56 типов) и при отсутствии признаков атипии в мазке на онкоцитологию (об этом говорит заключение NILM) далее обычно рекомендуют провести кольпоскопию для уточнения дальнейшей тактики в отношении шейки матки.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа, есть ВПЧ. При его выявление лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
По цитологии:
атипичных (плохих, злокачественных) клеток по анализу не выявлено. Всё хорошо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мазок на онкоцитологию в норме, атипичных клеток нет.
Обнаружены ВПЧ нескольких типов, данный вирус ничем не лечится, элиминируется самостоятельно из организма благодаря работе иммунитета. Учитывая, наличие ВПЧ, рекомендуется дообследование- кольпоскопия шейки матки, если по результату все будет в порядке, повода для беспокойства нет.