Консультация терапевта /

Сухость во рту — вопрос №3338286

Добрый день. В один день появился небольшой налет на языке, белого цвета и сухость во рту и на губах.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, скажите достаточно ли пьете воды в течение дня?
В таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы на наличие дефицитов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, а также глюкозу крови.
Есть ли отрыжка, изжога?
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день ! Нет, ни изжоги ни отрыжки. Анализы сдавала месяц назад, все было хорошо, проходила полный чекап.
Терапевт
С чем связываете данные симптомы? После чего это появилось?
Клиент
Афсана Ровшановна, я сильно нервничала, после появилось сухость во рту и я обратила внимание на язык. Я принимала афобазол, сейчас все спокойней, но рот не проходит
Терапевт
Анастасия учитывая, что по анализам никаких отклонений не было, скорее данный симптом на фоне стресса, так как стресс вызывает выброс гормонов, таких как кортизол и адреналин, которые могут подавлять работу слюнных желез, уменьшая выработку слюны. В таких случаях врачи могут рекомендовать: пить больше воды
Жевать жевачку без сахара
Чистите зубы
А также важно наладить свое психоэмоциональное состояние.
Скажите афабазол доктор назначал? Какое время уже пьете и по сколько? Есть положительный результат?
Клиент
Афсана Ровшановна, афобазол сама купила, пила по инструкции 1 раз в день. Пропила неделю и закончила
Терапевт
Анастасия в таком случае рекомендуется очная консультация психиатра, для того, чтобы он оценил ваше эмоциональное состояние и назначил при необходимости препарат в эффективной дозировке, но помимо препаратов существуют и другие методы , например когнитивно-поведенческая терапия .
Клиент
Афсана Ровшановна, хотя сейчас смотрю был ттг повышен - 4.0840, может щитовидка?
Клиент
Терапевт
Анастасия прикрепите пожалуйста результаты я взгляну и вернусь к вам с ответом
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела.
Поввшен действительно ттг, это может быть признаком субклинического гипотиреозе, при гипотиреозе одним из симптомов является сухость в полости рта.
В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом возможно нужно будет начинать заместительную гормональную терапию л тироксином
Терапевт
Также снижен цветовой показатель это может говорить о том , что у вас есть скрытый дефицит железа . Рекомендуется сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия может остались вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
Сухость во рту и появления налето белого цвета может быть связано с
1. Заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях рекомендуют -сдать общий анализ крови,
-Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
- ФГДС + дыхательный уреазный тест
-УЗИ органов брюшной полости

2. При нарушении обмена глюкозы:
-.оценивают уровень гликированного гемоглобина, глюкозы

3. Изменения в гормонах щитовидной железы

Если есть какие-то анализы, прикрепите их к вопросу!
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день. Прикрепила анализы
Терапевт
В гормонах щитовидной железы небольшое повышение ТТГ.

В некоторых случаях, это может указывать на признаки гипотиреоза. В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию эндокринолога и выполнить УЗИ щитовидной железы.

Симптомами гипотиреоза является: сухость во рту, быстрая утомляемость, сухость кожи, запоры, слабость.

В общем анализе крови снижение цветового показателя. В некоторых случаях,это является косвенным признаком скрытого железодефицита. Для того чтобы исключить/подтвердить рекомендуют сдать анализ крови на ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Белый налёт на языке, сухость во рту и на губах могут развиваться при недостаточном питьевом режиме, повышенном уровне сахара, наличии кариозных зубов.

В таких случаях рекомендуется пить больше жидкости их расчета 30 мл на кг веса, при отсутствии улучшения сдать анализ крови на глюкозу, осмотр стоматолога
Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы чаще всего бывают по нескольким причинам:
-недостаточном питьевом режиме
-кандидозе полости рта
-побочное действие некоторых лекарственных средств

В таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-мазок из зева на посев с аб чувствительностью

В качестве терапии рекомендуются:
-соблюдение питьевого режима, в сутки необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела