Консультация проктолога /

Рецидив геморроя посли операции или что-то другое — вопрос №3338777

Добрый день! Была операция на геморрое 12.05. Геморрой 3 степени. Лечение и операция прилагаю фото. Сейчас наруже вот такие узлы. Лечение на данный момент гепатромбин б свечи утром и масло облепихи свечи на ночь. Детралекс 100 1 раз. Масло вазелиновое. Мукофальк 2раза.

Возраст: 44

Хирург
Здравствуйте, это отечные анальные бахромки. По фотографии все выглядит приличной, в течение двух месяцев отек спадёт, и если останется избыточная кожа, ее можно доубрать у проктолога с эстетической целью под местной анестезией.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ.
Просто смущает что этого не было после операции, а сейчас понемногу появляется.
Хирург
Да, потому что отек спадает, там где были узлы осталась кожа и она проявляется такими шишками
Хирург
Здравствуйте! Оценивать сейчас состояние после операции очень рано , прошло мало времени . Как правило восстановление может занимать до 2 месяцев после операции , в это время может появляться отек (как сейчас) . По фото критичного нет ничего , узелки постепенно спадуться и часть вправиться . Может остаться как излишняя кожа , это больше косметический дефект , а не рецидив геморроя .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Исходя из фотографии можно предположить, что это анальные кожные бахромки с явлением отека. Страшного тут ничего нет. Прошло ещё мало времени, через несколько месяцев полностью сойдёт отек и можно будет оценить ситуацию и если даже, что-то останется, то по желанию можно будет удалить