Консультация гастроэнтеролога /

Черный стул — вопрос №3339106

Здравствуйте!
После ФГДС отцу назначили прием улькарис и нексиум.
Нексиум 1 у тром натощак. Улькавис, 4 раза в день за 30 мин до еды
С первого дня стал черный стул. знаем что такое возможно. Но беспокоит общее самочувствие. Постоянный дискомфорт в эпигастрии, рези/боли/вздутие… интенсивность разная от легких ощущений до сильного дискомфорта. До приема препаратов такого не было.
Имеется так же хронический панкреатит и камни в желчном. На пост основе прием ферментов.
Результаты фгдс приложила.
Принимать до 25.06, 26.06 контрольное фгдс
Подскажите стоит ли продолжить прием препаратов?

Фгдс было назначено в связи с направлением в кардио центр для коронографии. При выявлении данных проблем есть вероятность что на обследование в кардио не возьмут. Поэтому вылечиться нам надо как можно быстрее 🙌🏻

Возраст: 61

Хронические болезни: -
700.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно предположить: Эрозивная дуоденопатия. ЖКБ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно рекомендовать:
тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг 2р\сут до еды 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ.
Такие вопросы:

1. Что добавить лучше тримедат или дюспатплин от болей?
2. ⁠исключить или оставить улькавис? Или заменить его на ребагит?
3. ⁠нужно ли перед анализом кала прекратить прием этих препаратов? Нам 1 июля уже в кардио на коронографию. Перед этим нужно анализ кала сдать.
4. 26 числа на фгдс. Если по фгдс все будет в порядке нужно ли продолжить пить препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1. Что добавить лучше тримедат или дюспатплин от болей? они оба эффективны, можно любой из них.

2. ⁠исключить или оставить улькавис? Или заменить его на ребагит? улькавис можно оставить до 2 недель

за неделю стоит отменить препараты для достоверности анализов кала

4. 26 числа на фгдс. Если по фгдс все будет в порядке нужно ли продолжить пить препараты? 1мес- минимальный курс приема препаратов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
дозировка нексиума какая? Как правило при таких изменениях рекомендуют 40 мг.
Да на фоне приема улькависа может быть черный стул.
Такие жалобы могут быть на фоне препаратов.
Для того чтобы их убрать рекомендуют спазмолитик,например, дюспаталин 200 мг 2 рд -4 недели.
Если жалобы сохранятся, то рекомендуют заменить улькавис на ребагит по 1 табл после еды 3 рд-4 недели.
Эрозивные процессы в желудке и дпк часто возникают на фоне Хеликобактера, также причиной может быть прием нпвс.
Обезболивающие,кардиомагнил не принимает?
В дальнейшем рекомендуют обследоваться на хеликобактер,соблюдая условия.
для контроля излеченности от хеликобактера рекомандуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ.

Такие вопросы:

2. ⁠сейчас исключить или оставить улькавис? Или лучше сразу заменить его на ребагит?
Гастроэнтеролог
1)как правило рекомендуют дюспаталин.
Тримедат тоже хороший препарат, но иногда вызывает запоры, а у Вас назначен улькавис, который также может закреплять стулю
2)рекомендуют оставить улькавис,
Если на дюспаталине жалобы не уйдут, то рекомендуют перейти на ребагит.
3)анализ кала на что?
4)при Эрозяих рекомендуют прием ипп(нексиум 40 мг) до 4-6 недель.
Гастропротекторы-улькавис или ребагит до 4 недель.
Позтому лечение рекомендуют продолжить до зтих сроков.
Гастроэнтеролог
На нексиуме и ребагите кал не меняется.
На улькависе он становится черным.
Если сдается кал на гельминтозы, то
Прием препарпатов не помешает.
Клиент
Мария Александровна, вечером он посмотрит точно на что калл. Но скорее всего конечно не на гельминты. Для коронографии я думаю там каррограмма…

И уточните пожалуйста как пить дюспатплин?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин рекомендуют по 200 мг 2 рд(перед завтраком и перед ужином)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
На препараты висмута может быть такая реакция. Основу лечения эрозивных повреждений составляют ИПП (нексиум - дозу можно увеличить до 40 мг 1 р\д за 30 мин до еды) - допустимо оставить только его. Курс 1 мес, этого более чем достаточно для заживления эрозий.
Но также рекомендовано дообследование на Н.Pylori - на фоне персистирования инфекции могут быть рецидивы эрозий, диспепсия. Сдается С13 дыхательный уреазный тест или кал на НР методом ИФА (сдается с отменой ИПП за 2 недели, висмута и антибиотиков за 4 недели) - при подтверждении эрадикация.
Ограничить прием НПВС (тоже как основной агрессивный фактор)